27 октября 2020

В Туапсе повторно цветут южные растения

На черноморском побережье из-за засушливого лета и аномально теплой и долгой осени некоторые деревья, цветы и кустарники начинают цвести повторно.

Альбиция ленкоранская

Так, в Туапсе повторно собирается цвести бирючина — вечнозеленый кустарник с белыми ароматными цветками.

Погода обманула и некоторые другие растения в Туапсе.

Бирючина

«Мы очень удивились осеннему цветению альбиции ленкоранской (в народе ее называют акацией), которую высадили в прошлом году. Еще молодые деревца должны были уйти в зиму, но вот кое-где появились нежные розовые цветки.

Бирючина, вечно-зеленый кустарник, которого много в городе, тоже начал выпускать бутоны. Повторно и очень обильно в этом году, цветет розмарин. На улице Карла Маркса снова зацвела спирея розовая японская», – рассказала «Туапсинским вестям» начальник участка предприятия по благоустройству города, дендролог Светлана Копейка.

Спирея японская

По ее словам, с лета пышно продолжает цвести лаванда. Сейчас уже время ее черенковать, обычно она к октябрю отцветает и засыпает, но в этом году, похоже, растение готово цвести еще и еще. Так же без устали цветет с лета олеандр.

Если вдруг неожиданно нагрянут холода, то растения просто уснут до наступления теплых дней, говорят специалисты. Если же тепло так и будет стоять, то возможно, цветение продолжится.

Напомним, в прошлом году в октябре повторно пышно зацвел конский каштан в городском парке.

«Цветение конского каштана дважды в году -очень редко бывает. Видимо, климат все-таки меняется в сторону потепления и смещения сезонов: зима наступает на месяц-полтора позже, если наступает вообще», – говорит директор горпарка Ольга Пономарева.

По словам Ольги Пономаревой, нынешней осенью второй раз конский каштан не цветет. Зато туристы могут наблюдать вторичное цветение рододендрона в горах, правда встречаются цветы редко.

Ранее «Туапсинскике вести» рассказывали, как в прошлом году в Туапсе высаживали пальмы, альбицию шелковую, скальный можжевельник, кипарисы, индийскую сирень, кортадерии и нитчатые юкки.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее