28 октября 2020

В Зауралье закрылась старейшая газета

Районные газеты под угрозой вымирания. Пример тому – «Варшагинский маяк», выпускавшийся еще с 1931 года.

У издания осталось чуть более полутора тысячи подписчиков. Причина закрытия – финансовые проблемы.

У газеты три учредителя: департамент информационной и внутренней политики Курганской области, администрация Варгашинского района и ГУП “Варгашинская типография”.

Однако, финансовая поддержка каждый год уменьшается, а расходы на производство газеты растут. Закрытию газеты поспособствовало закрытие типографии. Она не выдержала финансовых трудностей и потянула за собой издание.

Жителям Варшагинского района разъяснили теперь, что основными источниками информации о деятельности губернатора, органов госвласти, важных событиях региона будут теперь областная газета “Новый мир”, официальные сайты, аккаунты правительства, органов исполнительной власти и местного самоуправления в соцсетях.

Но не все районные газеты готовы «молча идти на кладбище». Газета “Знамя” – единственное местное СМИ в Зауралье, является вполне самодостаточным. Издание на свои деньги построило свой офис, приобрело оборудование. Но, как велит законодательство, передало все в ведомство областную собственность.

Однако теперь, вполне готово принять обратно свое имущество и жить самостоятельно, без помощи учредителей. Общественники говорят, если в Катайске, в котором издается газета «Знамя», дело дойдет до реорганизации, райадминистрация готова взять издание под свое крыло.

Пример – каргапольская районная газета “Сельская правда”. В 2013 году вместе с муниципальным телевидением она образовала МУП “ТВ-24 канал”, учредитель – районная администрация. Поддержка власти очень значима, однако финансирование не растет, а падает.

По словам директора МУП и редактора Марины Шушариной, в России много примеров, когда печатные СМИ обходятся без госконтрактов. Вероятно, в будущем многие пойдут по этому пути. «Но сегодня мы муниципальное СМИ, – говорит Шушарина. – Пока читают нашу газету, мы нужны землякам».

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее