11 ноября 2020

Более чем на 150 тысяч гектаров увеличилась площадь заповедников на Кубани

Самая крупная особо охраняемая территория в Краснодарском крае находится в Туапсинском районе

Образование новых зеленых зон в крае и сохранение уже имеющихся находится на личном контроле губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как рассказал глава Кубани в регионе увеличена площадь заказника «Туапсинский» — в него вошел заказник «Причерноморский». Теперь особо охраняемая территория составляет 68 тысяч гектар.

По словам главы региона, отныне  здесь нельзя будет заниматься строительством и вырубкой деревьев.

«Все это этапы большой работы по сохранению зеленого каркаса края: мы защищаем и сохраняем еще одну зеленую зону нашей Кубани. Теперь это самая крупная особо охраняемая природная территория края, на 3 тысячи гектаров больше площади ранее созданного природного парка «Маркотх», – сказал Вениамин Кондратьев.

В крае создано пять новых особо охраняемых территорий, в целом площадь заповедников регионального значения  за год увеличилась более чем на 150 тысяч гектаров, а общее количество особо охраняемых территорий достигло 362 тысяч. Завершается работа по поставке на кадастровый учет зеленых зон – учтено уже 99,9%.

«Нам принципиально важно сохранить естественную природу, всю красоту и богатство края. Мы намерено защищаем зеленые зоны мощным правовым иммунитетом. Главная цель – предотвратить их сокращение и застройку в будущем, ведь Краснодарский край – не только аграрный, но и туристический, рекреационный регион, — отметил Вениамин Кондратьев. 

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, что в Геленджикском районе создан новый природоохранный заповедник «Маркотх».

24 апреля 2026

Разлив нефтепродуктов продолжают ликвидировать в Туапсе

Из-за повышения воды в реке произошел перелив через ранее выставленные боновые заграждения

Фото: max.ru/opershtab

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, нефтепродукты частично попали в акваторию моря и на берег. Причин – повышение уровня воды в реке Туапсе из-за сильных дождей.

В ликвидации разлива участвуют Роснефтефлот, формирование «ЭКОСПАС», морской терминал. Работают также спасатели Адлерского, Апшеронского, Краснодарского, Сочинского и Туапсинского отрядов «Кубань-СПАС».

Читать далее
23 апреля 2026

На Кубани началась акция «Георгиевская лента»

Во всех муниципалитетах волонтеры будут вручать жителям символ славы и доблести

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край присоединился к акции «Георгиевская лента». Проекту уже больше 20 лет, в 2022 году федеральным законом георгиевская ленточка была официально закреплена как символ воинской славы, доблести и памяти о подвигах защитников Отечества.

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, волонтеры будут вручать ленточку и рассказывать, как правильно ее носить. Получить георгиевскую ленту можно будет в общественных местах.

Читать далее

Житель Кубани собирался вступить в террористическую организацию

Мужчину задержали при попытке выезда из России

Жителю Каневского района грозит до 20 лет лишения свободы за подготовку к участию в террористической деятельности.

27-летний мужчина через мессенджер связался с представителем украинского военизированного объединения, признанного террористической организацией и запрещенного на территории РФ.

Читать далее
22 апреля 2026

Резервисты в Краснодарском крае будут получать по 50 тысяч рублей в месяц

Выплаты положены кубанцам, пребывающим в мобилизационном людском резерве и направленным на специальные сборы с 1 мая 2026 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Постановление о назначении ежемесячной материальной помощи для резервистов подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что в условиях проведения СВО необходимо защищать энергетические, транспортные и другие объекты жизнеобеспечения региона. Чтобы поддержать кубанцев из мобилизационного резерва, направленных на специальные сборы для охраны критически важных объектов, принято решение о выплате ежемесячной материальной помощи в размере 50 тысяч рублей.

Резервистов привлекут к тренировочным занятиям и специальным военным сборам. В этот период, помимо единовременной выплаты, которая начнет действовать с 1 мая, гражданам в полном объеме выплатят денежное довольствие как военнослужащим, среднюю зарплату по основному месту работы. Организованы доставка к месту сборов, питание и вещевое довольствие.

Читать далее

170 тысяч студентов на Кубани учатся в колледжах и техникумах

Кадры в системе среднего профессионального образования готовят 139 организаций

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметила вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева, сегодня кубанские колледжи и техникумы – это передовые площадки, где ребята могут получить все необходимые компетенции.

Модернизировать учебные заведения помогает федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Он стал одним из ключевых направлений для подготовки рабочих кадров для экономики. На Кубани кадры в системе СПО готовят 139 организаций и филиалов, где учится около 170 тысяч студентов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее