Categories: Новости

Останки и личные вещи найденного на горе Индюк защитника Туапсе передадут его родным

В День Неизвестного солдата, 3 декабря, в Краснодаре члены краевой ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» передадут останки участника Обороны Туапсе Магомеда Маркулова родным героя

“Имя бойца советской армии Магомеда Меркулова, защищавшего Туапсе в годы Великой Отечественной войны, мы установили по найденному рядом солдатскому именному котелку, – рассказывает руководитель туапсинского подразделения “Кубаньпоиска” Сергей Челпанов. – Он погиб во время боя на склоне горы Индюк 28 ноября 1942 года. Там сейчас идёт поисковая экспедиция, посвященная 78-й годовщине Туапсинской оборонительной операции”.

После публикации на сайте “Туапсинских вестей” новости о находке отозвались и поисковики из сочинского “Ястреба”, которые несколько лет назад во время раскопок на Индюке нашли именной портсигар, подаренный Магомеду Маркулову товарищами по оружию.

“Нашлись родные бойца, которые приедут в Краснодар, – продолжает Сергей Челпанов. – Им 3 декабря мы и передадим останки из героического предка, котелок и портсигар. В День Неизвестного солдата, в День поисковика”.

За последний месяц во время поисковых экспедиций на склонах горы Индюк обрели имена три героя Обороны Туапсе: Магомед Маркулов, Аннамамед Ходжабердыев и Андрей Портнов. Они выбыли из списков “без вести пропавших” благодаря работе поисковиков Родиона Лукьянченко, Владимира Гончарова, Дмитрия Максумова и Сергея Челпанова.

“На днях нашли ещё один котелок с фамилией Ситников, – делится новостью Сергей Челпанов. – Но Ситниковых под Туапсе воевало несколько сотен! Правда, на дне котелка нацарапано “цирк”. Что бы это значило? Кем он был этот Ситников до войны? Откуда? Надеюсь, найдем мы ответы и на эти вопросы”.

Published by
Оксана Смелая