19 ноября 2020

Останки и личные вещи найденного на горе Индюк защитника Туапсе передадут его родным

В День Неизвестного солдата, 3 декабря, в Краснодаре члены краевой ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» передадут останки участника Обороны Туапсе Магомеда Маркулова родным героя

«Имя бойца советской армии Магомеда Меркулова, защищавшего Туапсе в годы Великой Отечественной войны, мы установили по найденному рядом солдатскому именному котелку, — рассказывает руководитель туапсинского подразделения «Кубаньпоиска» Сергей Челпанов. — Он погиб во время боя на склоне горы Индюк 28 ноября 1942 года. Там сейчас идёт поисковая экспедиция, посвященная 78-й годовщине Туапсинской оборонительной операции».

После публикации на сайте «Туапсинских вестей» новости о находке отозвались и поисковики из сочинского «Ястреба», которые несколько лет назад во время раскопок на Индюке нашли именной портсигар, подаренный Магомеду Маркулову товарищами по оружию.

«Нашлись родные бойца, которые приедут в Краснодар, — продолжает Сергей Челпанов. — Им 3 декабря мы и передадим останки из героического предка, котелок и портсигар. В День Неизвестного солдата, в День поисковика».

За последний месяц во время поисковых экспедиций на склонах горы Индюк обрели имена три героя Обороны Туапсе: Магомед Маркулов, Аннамамед Ходжабердыев и Андрей Портнов. Они выбыли из списков «без вести пропавших» благодаря работе поисковиков Родиона Лукьянченко, Владимира Гончарова, Дмитрия Максумова и Сергея Челпанова.

«На днях нашли ещё один котелок с фамилией Ситников, — делится новостью Сергей Челпанов. — Но Ситниковых под Туапсе воевало несколько сотен! Правда, на дне котелка нацарапано «цирк». Что бы это значило? Кем он был этот Ситников до войны? Откуда? Надеюсь, найдем мы ответы и на эти вопросы».

28 июня 2026

Изнуряющим пеклом до +34 градусов начнется июль в Краснодарском крае

Второй летний месяц начнется на Кубани жарой, которая будет нарастать.

Настоящее летнее пекло надвигается на Краснодарский край. Дожди прекратятся, а столбики термометров с началом июля достигнут на основной территории региона +34 градусов. Жара будет постепенно нарастать.

По информации Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночь на 29 июня ожидается от +13 до +18 градусов, у Черного и Азовского морей – от +17 до +22, в юго-восточных районах – от +9 до +14. Днем – от +27 до +32, на побережье – от +24 до +29, в предгорьях – от +23 до +28. Местами прошумят кратковременные грозовые дожди.

Читать далее

Экономический эффект от внедрения бережливых технологий на кубанском производстве полуфабрикатов оценили в 4,3 млн рублей

Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) поддержали производство в рамках федерального проекта «Производительность труда».

Помощь в настройке производственных процессов и обучении сотрудников предприятию «Кубанский продукт» оказали эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) в рамках федерального проекта «Производительность труда», который является частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

- Для производителя замороженных полуфабрикатов участие в проекте стало переосмыслением производственных процессов. Это позволило рабочей группе сократить время протекания процесса на 12%, увеличить выработку на 16% и снизить объем запасов на 17%. Реальный экономический эффект составил 4,3 миллиона рублей. Кроме того, полученные решения могут тиражироваться на другие участки производства, что закладывает основу для дальнейшего роста эффективности всего предприятия, - прокомментировал министр экономики региона Алексей Юртаев.

Читать далее

Росавиация сообщила об отмене ограничений в аэропорту Геленджика

Ограничения сняли в аэропорту Геленджика – они действовали около часа 28 июня.

Аэропорт Геленджика днем 28 июня снова принимает и отправляет самолеты – Росавиация сообщила об отмене временных ограничений, которые действовали около часа. Их вводили для обеспечения безопасности полетов.

- Аэропорт Геленджика. Сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов, - сообщил в соцсетях официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

Читать далее

Григорий Лепс сообщил об отмене концерта в Сочи из-за ограничений в аэропорту

Певец сообщил, что его рейс из Москвы в Сочи отменили, а других билетов в продаже не оказалось.

Григорий Лепс отменил концерт, который был запланирован 28 июня в Сочи, из-за ограничений в аэропорту. Певец сообщил, что его рейс из столицы на курорт Краснодарского края не состоялся. Билетов на другие самолеты не оказалось.

- Внимание! Сочи. Пишу вам из аэропорта Шереметьево. Полтора часа назад мы с командой должны были вылететь из Москвы в Сочи на завтрашний концерт в концертном зале «Фестивальный». Однако уже находясь на борту самолета, получили информацию о том, что наш рейс отменен в связи с введенными ограничениями в аэропорту Сочи. К сожалению, билетов на другие рейсы ни сегодня, ни завтра нет, - написал в соцсетях Лепс.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч