20 ноября 2020

Семилетнего мальчика, пропавшего два месяца назад во Владимирской области, нашли живым

Во Владимирской области силовики в результате спецоперации освободили 7-летнего мальчика, которого два месяца удерживал житель соседней деревни

Родители уже не надеялись найти сына живым Фото: поисковый отряд "Лиза Алерт"

Два месяца во Владимирской области искали пропавшего ребенка. 7-летний Савелий Роговцев 28 сентября не вернулся домой из школы. Поиски ребенка взял под личный контроль председатель Следственного комитета Бастрыкин, но уголовное дело было возбуждено по статье 105 части 2 «Убийство малолетнего».

Ребенка искали по всей области, надежд на то, что он был жив, было мало. По словам специалистов по поиску из «Лизы Алерт», за 10 лет работы, это первый случай, когда поиск ребенка вели два месяца, и он оказался жив. Об этом рассказал ТАСС уполномоченный по правам ребенка по Владимирской области Геннадий Прохорычев.

 «Ребенку, и семье необходима психологическая помощь, поэтому сейчас сначала будут работать психологи МЧС, а потому уже специалист-психолог, который работает с травмой», – цитирует уполномоченного  ТАСС.

Врачи осмотрели мальчика, каких-либо отклонений в здоровье не выявили, – сообщает агентство РБК.

По словам врачей мальчик очень испуган. Пережить ему пришлось многое. Как он сам рассказал родителям, когда он шел из школы домой, остановился у пруда. На машине подъехал незнакомый мужчина и завел с ним разговор. Потом запихнул  в машину и увез.

Что происходило два месяца на окраине глухой деревни Макариха за двадцать километров от родного для мальчика поселка Горки, сейчас выясняет следствие. Есть данные, что 26-летний мужчина, местный житель, занимался растлением несовершеннолетнего.

Вычислить его удалось с помощью Интерпола. «Информация в уголовный розыск поступила от зарубежных коллег по каналам Интерпола. Речь шла о публикациях в теневом сегменте сети интернет, в которых сообщалось о мужчине, удерживающем у себя дома маленького мальчика. В ходе проведенных мероприятий эти сведения нашли подтверждение», – рассказала представитель МВД Ирина Волк.

МВД провело силовую операцию по захвату преступника и освобождению ребенка. Мальчик при этом не пострадал. В доме других детей не обнаружили, зато был еще один мужчина.

Сейчас Савелий дома, в школу пока ходить не собирается. Как рассказал его отец Александр Роговцев, Савелий очень был рад встрече. Дома он выпил чаю, поел сладостей и сразу уснул. «Сейчас мы думаем, какой подарок ему сделать на Новый год», – цитирует ТАСС слова отца.

28 марта 2024

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее

В Краснодаре пока не могут демонтировать старый аварийный мост через реку Кубань

По инженерным расчетам на демонтаж старого Яблоновского моста необходимо от 400 до 500 млн рублей.

Кроме того, сначала надо найти около 45 млн рублей на проектно-сметную документацию.

Из-за этого пока не определены ни подрядчик, ни способ и время демонтажа.

Читать далее

Детсадовцы установили знаки на лесных тропах в Туапсинском районе

Теперь в лесах возле сел Георгиевское, Анастасиевка, Индюк, в ауле Малое Псеушхо можно увидеть напоминания о пожароопасности и требования соблюдать чистоту.

«Любить природу не на словах, а на деле нужно учить с детства, - рассказала об акции «Сохраним планету зеленой» заведующая ДОУ «Росинка» села Георгиевского Марина Девяткина. – Мы такие уроки экологии для своих дошколят проводим регулярно. На этот раз решили провести акцию совместно с воспитателями и родителями: сделать знаки, которые будут напоминать жителям и туристам о бережном отношении к природе, о том, что нельзя не разводить костры в лесах, нельзя оставлять после себя мусор. Думаю, что, увидев на тропе такой вот знак, выполненный детьми, люди будут более внимательно и бережно относиться к окружающему миру».
Эта экологическая акция стала также поводом для активного семейного отдыха.

Читать далее