2 декабря 2020

На Кубани планируют создать 39 особо охраняемых природных территорий

За четыре года в Краснодарском крае появились 27 заповедных лесопарковых зон, и в ближайшее годы их число будет увеличено

В регионе ведётся большая работа по охране природных территорий. По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева зеленые зоны ставятся на государственный кадастровый учет, регламентирующий четкие границы парков, скверов и бульваров. Эта мера защищает лесные комплексы от застройки, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как сказал замглавы Краснодарского края Сергей Болдин с 2016 года образовано 27 особо охраняемых природных территорий местного значения в 13 муниципалитетах общей площадью более 134 га. В перспективе — создание еще 39 таких территорий.

Одними из первых пополнят ряды лесопарковых зон «Остров Масленица» и «Большой остров» в Краснодаре.

В период с 2016 года особо охраняемых природные территории появились в Новороссийске, Краснодаре, Горячем Ключе, Анапе, Сочи, а также в Павловском, Гулькевичском, Тимашевском, Каневском, Белореченском, Курганинском, Туапсинском и Кореновском районах.

Одна из самых масштабных заповедных территорий, включающая в себя площади пяти муниципалитетов, появилась на Кубани в 2020 году. Природный парк «Маркхот», как сообщали «Туапсинские вести» раскинулся на площади более 66 тысяч гектаров. Здесь будет под защитой экосистема средиземноморского и черноморского ландшафта. В нем также соберут редкие образцы южной растительности и животного мира.

15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч