8 декабря 2020

Путин подписал закон об удаленной работе: основные моменты

В Законе о дистанционной (удаленной) работе прописаны права и обязанности работников и работодателя.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Как пишет Интерфакс, теперь определение этого вида работы имеется в Трудовом кодексе. Дистанционной работой называется такая трудовая деятельность, которая выполняется не в помещении работодателя. Взаимодействие с ним осуществляется посредством Интернета. «Удаленка» может быть постоянной, временной или комбинированной.

Комбинированная дистанционная работа предполагает совмещение выполнения трудовых обязанностей, как непосредственно на рабочем месте у работодателя, так и дистанционно.

Временный переход на дистанционную работу не может превышать шести месяцев.

Работодатель должен оформить трудовой договор или сделать дополнительное соглашение к нему, если речь идет о переходе на постоянное, временное или комбинированное выполнение работы в дистанционном формате.

В этом документе должны быть обозначены условия обеспечения работника оборудованием и программным обеспечением для выполнения дистанционной работы. А также порядок возмещения работодателем сопутствующих расходов, таких как оплата интернета и программного обеспечения.

Работодатель может перевести сотрудника на дистанционную работу без его согласия, если речь идет о чрезвычайной ситуации (эпидемия, стихийное бедствие). Основанием для такого перехода служит соответствующее распоряжение федеральных, местных или муниципальных властей.

Если работодатель не может обеспечить сотрудника соответствующим оборудованием для выполнения трудовых обязанностей или в силу специфики работы работник не может выполнять работу удаленно, то заработную плату он все равно получит по нормам ТК РФ, так как причины простоя от него не зависят. Если иное не прописано в договоре или дополнительном соглашении.

Важный момент: в ТК РФ прописывается, что перевод на дистанционную работу не является причиной для снижения заработной платы. В том числе при внеплановом переводе сотрудника на временную удаленную работу.

Работодатель имеет право уволить сотрудника за прогулы. Прогулом является отсутствие связи между работодателем и работником в течение двух рабочих дней подряд без уважительной причины.

Мы писали сегодня о новых вакансиях, которые появились в Туапсинском районе. Некоторые из них требуют специального образования. Другие не требуют.

23 апреля 2024

В Краснодаре до конца года откроют 11 школ почти на 14 тысяч учеников

Кроме того, как сообщает пресс-служба администрации города, завершается строительство 24 детских садов почти на 7 тысяч мест.

В частности, на 60% готова школа на 1650 мест на пересечении Красных Партизан - Азовская.

Там сейчас активно ведут строительные работы. Задействованы около 100 строителей. Они возводят стены и перегородки, монтируют оконные блоки, кровлю.

Читать далее

Как солнечное затмение может влиять на человека

Одно солнечное затмение (полное) состоялось совсем недавно – 8 апреля; следующее (кольцеобразное и более долгое) нас ждет 2 октября. Явление это, конечно, не такое частое, как магнитные бури – и все же врачи считают, что будет полезно знать о том, кто в группе риска здесь в первую очередь.

Фото: snitsya-son.ru

Гипертоники

В 71% у этой категории людей резко ухудшается самочувствие: сосуды сильно сужаются, из-за чего мозг хуже снабжается кровью. Поднимается давление, возникает чувство тяжести в голове, нервозность.

Читать далее

Парестезия: отчего немеют губы?

Если это произошло лишь однажды, то, возможно, ничего страшного. Однако если это дело регулярное, то это может говорить о ряде серьезных неврологических заболеваний.

Фото: vseprorebenka.ru

1) Нехватка витаминов группы В

От них зависит исправная работа нервной системы. При дефиците витамина В1 как раз немеют разные части тела; при дефиците В2 – усиленно выпадают волосы.

Читать далее
22 апреля 2024

Препарат для лечения СМА будут выпускать в Сириусе

Первая производственная аптека откроется на территории научно-технологического кампуса университета «Сириус» уже в 2024 году

Фото: sirius-ft.ru

Как пишет РБК-Кубань, выпускать здесь будут препараты для лечения редких генетических болезней, таких как миодистрофия Дюшенна и спинально-мышечная дистрофия. Производством займется ООО «Компаундинговые фармацевтические решения» (ООО «КФР»).

Уточняется, что в компании препараты будут изготовлять точечно под каждого конкретного пациента. Сейчас дорогостоящие лекарства для детей с орфанными заболеваниями закупаются через президентский фонд «Круг добра». Российские химики работают над созданием отечественных препаратов. Затем технология их изготовления будет передана ООО «КФР».

Читать далее

16 саженцев акации высадили в селе Тенгинка Туапсинского района

Деревья будут окружать сельское футбольное поле

Как рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения, молодые деревца белой акции высадили во время субботника в прошедшие выходные. Футбольное поле в селе не пустует никогда – погода позволяет играть даже в зимнее время. Летом же болельщикам, наблюдающим за матчами, негде укрыться от солнца. Да и спортсменам отдохнуть в тени деревьев между таймами будет приятнее.

Акация – довольно неприхотливое дерево и привычное для местного климата, дает густую тень и красиво цветет по весне. Тенгинцы очень надеются, что все шестнадцать саженцев приживутся.

Читать далее