13 декабря 2020

Роскачество: чем рискует человек, оставляя возле кровати смартфон

Часто люди кладут телефоны возле себя на ночь.

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко заявил, что нет никаких научных доказательств того, что длительное нахождение рядом с телефоном может навредить здоровью человека.

Утверждая это, Сергей Кузьменко ссылается на заключение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 2014 года. В этом документе сказано, что привычка все время держать сотовый телефон под рукой никак не связана с повышенным риском развития различных заболеваний и использованием смартфона не была найдена.

Так что, вероятно, ничего страшного в том, что люди не хотят расставаться с телефоном, нет. И телефон в спальне никак навредить здоровью не может.

Но вот пользоваться смартфоном лёжа и при плохом освещении, равно как и чрезмерно увлекаться просмотром информации на экране, не стоит. Это может вызвать проблемы со зрением. Ещё эксперт рекомендовал не использовать телефон в течение часа до сна.

О том, что сильного ущерба организму человека пользование компьютерами и телефонами нанести не может говорили и учёные Ланкастерского университета.

В частности, их эксперимент доказал, что время, проведенное за монитором или экраном смартфона, никак не влияло на психическое здоровье участников.

2 июня 2026

В 2026 году морского сообщения между курортами Черноморского побережья не будет

Причины приостановки деятельности компании не называются

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Скоростные морские рейсы по маршруту Новороссийск-Геленджик-Сочи в 2026 году возобновлять не планируется. Как сообщили в пресс-службе ООО «Водоходъ Экспресс», на сегодняшний день эти перевозки приостановлены с 1 июня, как и деятельность самого Общества.

При этом о причинах приостановки не говорится, как и сроках возобновления морского сообщения между курортами Черноморского побережья.

Читать далее

В Госдуме предложили сделать первое высшее образования бесплатным для всех

С инициативой выступил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов

Фото: ru.freepik.com

По словам парламентария, сегодня цены на обучение в вузах выросли от 15 до 30%. Многие семьи вынуждены брать кредиты, чтобы суметь оплатить образование. При этом средняя зарплата, на которую может рассчитывать выпускник вуза, составляет около 60 тысяч рублей.

– Люди сейчас просто не решатся потратить 5–7 млн на подготовку к поступлению и обучение в вузе, чтобы на выходе получить зарплату в 60 000 рублей. И это приведет к дефициту квалифицированных кадров, – отметил Миронов. Он также подчеркнул, что в стране уже существует нехватка квалифицированных кадров в таких областях как медицина, педагогика, промышленность. 

Читать далее

Эксперт рассказала, когда начнется купальный сезон на Черноморском побережье Краснодарского края

По мнению специалиста, в этом году он может сместиться на вторую половину июня

Фото: pxhere.com

Купаться на курортах побережья Черного моря можно будет не раньше чем во второй половине июня, считает член экспертного совета по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края Юлия Набережная. Купальный сезон может сместиться – причиной Набережная называет возможное поступление холодных воздушных масс в регион в начале июня, из-за которых может испортиться погода.

По мнению эксперта, при таком сценарии прогрев воды в Черном море замедлится, а вот Азовское традиционно станет комфортным для купания раньше.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч