13 декабря 2020

Разработчики российской вакцины заявили, что она защищает организм до 2 лет

Первая в мире зарегистрированная вакцина Спутник V – скорее всего, будет действовать в организме два года.

Фото: imag.one

Об этом сообщил СМИ глава центра им. Гамалеи, где разработали вакцину, Александр Гинцбург. Его утверждения основаны на том, что Спутник V был создан на той же платформе и с тем же алгоритмом, что и вакцина против лихорадки Эбола.

Так так вакцина против Эболы действует в среднем в течение двух лет, то разработчики института имени Гамалея предположили, что и антиковидная вакцина будет охранять человеческий организм также.

Напомним, вакцина была зарегистрирована 11 августа, прошла два этапа доклинических испытаний. Сейчас объявлено пострегистрационное испытание на 40 тысячах добровольцах в России. Клинические испытания «Спутник V» объявлены в ОАЭ, Индии, Венесуэле и Беларуси.

Разработчики уверяют, что «Спутник V» в 96% случаев гарантирует свою эффективность. В 4% случаях привитый человек все же может заболеть, однако болезнь пройдет в легкой форме в виде насморка, кашля или с небольшой температурой.

Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что не уверен, что американская вакцина Pfizer будет так долго действовать.

«Исходя из общего механизма действия таких препаратов, надо думать, что срок защиты будет составлять от силы 5 месяцев», – сказал Гинцбург.

Профессор добавил, что все точки над I в прогнозах и нашей, и американской вакцины поставит время. «Сейчас можно только прогнозировать, нужны экспериментальные данные», – сказал ученый.

По данным официального сайта вакцины Спутник V, уже поступили заявки на ее приобретение свыше 1,2 миллиарда доз от более чем 50 стран.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что в Туапсинском районе первые двадцать врачей и педагогов привились от коронавируса. В район поступила вакцина Спутник V.

По словам эпидемиолога ТЦРБ №1 Елены Шубиной , после нового года в район начнет поступать и вторая вакцина, разработанная Новосибирским центром «Вектор».

26 апреля 2024

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 124 туапсинца

Митинг, посвященный 38-ой годовщине катастрофы ЧАЭС, прошел в Туапсе, в Сквере чернобыльцев.

«Среди 600 тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, были 124 туапсинца, - говорит председатель туапсинской городской организации «Чернобыль» Владимир Грежещук.

- Военные, строители, люди разных профессий и возрастов ехали добровольцами в зону Чернобыльской АЭС и прилегающие территории, проводили работы по дезактивации радиационной пыли, делали все, чтобы не дать распространиться невидимой смерти дальше, чтобы минимизировать воздействие.

Читать далее

Диктант Победы в Туапсинском районе напишут в пятый раз, добавилось 7 площадок

Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны в муниципалитете сегодня будет проходить на 21 площадке в учреждениях образования.

Фото: диктантпобеды.рф

«В этом году Диктант Победы проводится в пятый раз, - рассказали в комитете оценки качества образования администрации Туапсинского района.

– С каждым годом желающих принять участие в акции становится больше, соответственно открывается больше площадок для Диктанта Победы. В прошлом году у нас в районе их было 14, в этом – 21. Девятнадцать - в школах и две - в учреждениях профобразования: туапсинском гидрометеотехникуме и в филиале РГУПС.

Читать далее

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее