21 декабря 2020

Из Швеции в Сочи переедет пара леопардов

Сегодня в аэропорт Шереметьево рейсом из Стокгольма прибыла пара леопардов для последующей транспортировки в Сочи.

В Москве пятнистые красавцы пробудут на карантине месяц, а затем из отправят в Кавказский биосферный заповедник.

Шведской паре предстоит продолжить эксперимент по разведению леопардов в дикой природе на территории Юга России. Ранее мы сообщали о гибели самки леопарда, выпущенная в природные условия осенью этого года.

На леопардов из Швеции учёные и сотрудники заповедника возлагают миссию восполнить биологическую нишу и возродить популяцию красивого хищника.

Как сообщают СМИ, прибывшие из Стокгольма леопарды родились в Германии, а в 2014 году они переехали в Швецию. Все это время пара была не разлучна и дважды давала потомство — в 2016 году и 2019 году.

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч