30 декабря 2020

В Туапсинском районе около 100 человек привиты от коронавируса

Сегодня в поликлинике ТЦРБ №1 вакцинировались от коронавируса еще 45 человек. Всего по планам эпидемиологов в районе должны быть привиты 32 тысячи жителей

Фото: yandex.kz

«Мы получили «Гам-КОВИД-Вак», торговая марка «Спутник V». Именно этой вакциной были привиты первые 50 туапсинцев почти три недели назад, все чувствуют себя хорошо», – рассказала «Туапсинским вестям» эпидемиолог ТЦРБ №1 Елена Шубина.

По словам эпидемиолога, отличие от предыдущих  вакцинаций в том, что теперь разрешено прививать «Гам-КОВИД-Вак» людей старше 60 лет. Испытания на группе этого возраста успешно завершены. О том, что люди старше 60 лет теперь тоже могут пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Министерство одобрило внесение изменений в инструкцию по медицинскому применению. Теперь вакцина «Спутник V» разрешена для применения у лиц в возрасте от 18 лет и старше, цитирует Интерфакс руководителя минздрава России.

Как и в предыдущие разы, в Туапсинском районе вакцинацию прошли работники образования и здравоохранения.

«Я записался заранее, хотел пройти привиться еще давно, очень хорошо, что вакцина начала поступать и все больше людей прививается. Сейчас на носу Новый год, многих смущает трехдневный запрет на алкоголь до и после прививки, но мне  это  безразлично: я вообще не пью. Поэтому смело прививаюсь в канун Нового  года», – рассказал «Туапсинским вестям» главный фельдшер Туапсинской станции Скорой медицинской помощи Геннадий Кошелев.

Сейчас в поликлиниках формируют списки желающих сделать прививки против коронавируса, так как вакцину надо готовить заранее: размораживать в определенных условиях, да и один флакон рассчитан на пятерых человек, поэтому надо все точно рассчитать.

«После Нового года вакцины ожидается много, прививку, в первую очередь, делают группе риска — это люди, которые по долгу службы часто и подолгу общаются с людьми, хронические больные и теперь люди старше 60 лет. Ориентировочно, это около 32 тысяч человек», – рассказала Елена Шубина.

Записаться можно по телефонам поликлиники: 8 (86167) 2-14-20, 8 (86167) 2-12-11, 8 (86167) 2-21-61.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, в каких странах, кроме  России стартовала вакцинация от коронавируса.

24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее