Categories: Новости

Ученые против ковида: секундный тест из Турции, индикатор из США, медальон-убийца из Франции

Ученые в борьбе с новой коронавирусной инфекцией не только изобрели вакцины, но и много еще интересного

Периодически сенсации подаются в СМИ. Последняя: изобретение турецкими учеными скоростного теста на ковид. Пресс-служба Билькентского университета в Анкаре опубликовала материал об открытии.  По мнению турецких ученых, теперь буквально за 10 секунд можно узнать — есть ли у человека коронавирус или нет. Его в прямом смысле можно будет увидеть: используется оптический метод. Патоген будет обнаружен по флуоресцентному сигналу.

В самом начале пандемии португальские ученые объявили об изобретении защитной маски от коронавируса. Они утверждали, что маска не только защитит человека от вируса, но и нейтрализует коронавирус, попадающий на ее поверхность. Изобретатели рассказывали, что все дело в строении маски и особой инновационной ткани.

Неутомимые исследователи из НИИ имени Н.Ф.Гамалеи еще в августе прошлого года  разработали прибор для определения вирусов в воздухе. Его изготовили на одном из заводов  корпорации «Ростех». Как рассказывал гендиректор предприятия Александр Новиков, устройство получило название «Детектор-БИО». Аппарат в течение получаса способен определять бактерии, вирусы и токсины в воздухе.

Коллеги-конкуренты из центра «Вектор» позаботились о создании тест-системы, которая  поможет определить людей, уже имеющих иммунитет к коронавирусу. Причем, тест четко скажет — переболел человек или находится еще в стадии болезни. СМИ цитировали главу  Роспотребнадзора Анну Попову, она еще летом рассказала об этом уникальном тесте на одном из заседаний правительства.

Ученые из США пошли еще дальше – они решили доработать один из ранее разработанных детекторов для определения наличия различных газов и для выявления коронавируса. Для этого прибор нужно всего лишь обработать раствором, который содержит белки, связывающиеся с вирусом, а цвет индикатора покажет – болен ли испытуемый или нет.

Французские ученые в конце 2020 года заявили, что изобрели устройство, которое очищает воздух вокруг от всех вирусов на 90 процентов. Аппарат был сделан в форме медальона, который можно носить на шее. Разработчик – компания Moskitofree. Создатели утверждают, что в устройстве находится мини-озонатор и особый минерал, название которого не разглашается.

В общем, сенсаций было много, но как-то до сих пор не слышно о применении португальских масок, французских медальонов, всевозможных тестов по обнаружению вируса в воздухе. Видимо не все так просто. Вот и турецким изобретателям скоростного теста тоже еще предстоит запатентовать свой прибор и доказать его эффективность.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что некий оберег  носили на лацканах своих пиджаков депутаты Госдумы. Когда СМИ заинтересовались необычными значками, журналистам объяснили, что это  «прибор от коронавируса».

Published by
Светлана Светлова