11 января 2021

На пляжи Туапсинского района теперь нельзя приходить с животными

Вступили в силу новые правила пользования пляжами в Российской Федерации

Что изменилось и насколько готовы пляжи к работе по новым требованиям, мы узнали в управлении развития курортов Туапсинского района.

«Надо сказать, что основные параметры новых правил нашими пляжами при подготовки к приему отдыхающих берутся за основу давно, — прокомментировала начальник управления развития курортов Туапсинского района Мария Еременко.

Больше всего вопросов возникло к пункту, запрещающему приводить домашних питомцев на пляж (за исключением собак-поводырей). Но ведь, подоплекой к такому решению стало небрежное отношение самих владельцев собак. К сожалению, далеко не все любители домашних животных убирают после своих питомцев, что создает антисанитарную обстановку.

Кроме того, к работе в сезон допускаются только те пляжи, которые получили соответственные паспорта готовности, включающие в себя несколько пунктов.

В том числе и водолазное обследование дна, и оборудование постов для постоянного дежурства спасателей и медпункта, наличие зон для подвижных игр и мест для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья, душевые и раздевалки, информационные стенды.

Во время штормов ведется предупредительная работа с отдыхающими, устанавливаются специальные таблички и дежурят мобильные группы спасателей, совершающие обход территории.

Также, согласно документу, в зоне купания не должно быть маломерных судов, за исключением спасательных.

На пляжах теперь категорически запрещено подбрасывать друг друга в воде, нырять и захватывать купающихся.

Обозначен отдельным пунктом запрет плавать на бревнах, лежаках, автомобильных камерах или надувных матрасах. Это вызвало особое одобрение у спасателей.

«Наш район имеет курортную ориентацию. Природные условия позволяют проводить оздоровительную кампанию круглогодично, и период новогодних каникул наглядно показал востребованность наших здравниц и побережья, — сказала Мария Еременко. – Поэтому тема введения новых правил пользования пляжами для нас особенно актуальна: прибрежная территория должна быть готова к приему гостей не только летом.

В соответствии с этим арендаторы обязаны вести санитарную уборку на пляжах и обеспечивать их функицонирование и в межсезонье».

16 июля 2026

Художница расписывает камни на пляже в Новомихайловском 

Аля Сланова приезжает отдыхать в Новомихайловский каждый год. Здесь когда-то жили и работали её бабушка и дедушка, здесь выросла мама. Для Али это не просто курорт, а место семейной памяти.

– Я с семьей живу в Подмосковье, в Балашихе, но Новомихайловский для меня - малая Родина и, если хотите, место силы. Здесь я заряжаюсь энергией на весь оставшийся год, – говорит она.

Аля — профессиональная художница: по первой специальности она мультипликатор, по второй – художник компьютерной графики. Рисует везде и всегда, и даже на пляже она часто делала зарисовки. Так постепенно родилась идея рисунков на камнях. Второй год девушка расписывает валуны тематическими изображениями.

Читать далее

В Госдуме рассмотрят законопроект о выплате «13-й пенсии»

Ввести дополнительную меру поддержки предлагают зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов и Партия пенсионеров

Фото: magnific.com

Как пишет ТАСС, выплачивать дополнительную пенсию предлагается перед Новым годом. В этом время у граждан значительно увеличиваются расходы на покупку подарков и продуктов к праздничному столу. Пенсионеры, по мнению парламентариев, находятся в числе социально уязвимых категорий и такая мера поддержки позволит им достойно отметить праздник.

Законопроектом предлагается выплачивать «13-ю пенсию» всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и военных пенсий. Размер выплаты – ежемесячная пенсия, которую получает гражданин.

Читать далее
15 июля 2026

ТБТ: быть спортивным — быть первым!

Поддержка спорта и здорового образа жизни – один из важных векторов работы Туапсинского балкерного терминала

На пути к победе все команды показали высокий уровень игры и отличный уровень подготовки. Но сильнейшими стали всего три Фото: Елена Гаевская

ДЛЯ ПОБЕД НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ

Второй баскетбольный турнир серии «Твой город — твоя игра!» прошёл в Туапсе. Посвящён он был 188-летию города и Дню работников морского и речного флота. Проект Туапсинского балкерного терминала и управляющей компании «Портовый альянс» в этот раз собрал сильнейших взрослых игроков. Участниками турнира стали 12 команд: сборные предприятий и учебных заведений Туапсинского округа, а также сочинского посёлка Лазаревское.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч