28 января 2021

Около 600 выпускников школ в Туапсинском районе подали заявления на сдачу ЕГЭ

Прием заявлений на прохождение Государственной итоговой аттестации выпускниками средней школы на Кубани завершится 1 февраля

Фото: kmr05.ru

Как известно, в этом году в процедуре проведения единого госэкзаменов для 11-классников произошли изменения. Так, из обязательных предметов, которые нужно сдавать всем, остался только русский язык.

«Заявление на участие в ЕГЭ выпускники 11 (12) классов могут подать до 1 февраля включительно, – прокомментировала особенности Государственной итоговой аттестации в 2021 году начальник отдела оценки качества образования комитета развития образования Туапсинского района Сафет Хунова. – В заявлении должна быть отражена информация о выбранных предметах, которые будут сдаваться в форме ЕГЭ, а также период сдачи экзаменов».

На 28 января в Туапсинском районе о сдаче ЕГЭ по основному предмету «Русский язык» подали заявления 583 выпускника, 270 человек выбрали профильный уровень математики, 313 — базовый уровень математики. Достаточно популярным у выпускников 2021 года оказалось обществознание — его выбрали 227 человек. На четвертое место по популярности у будущих абитуриентов вузов оказалась физика — ее выбрали 126 человек. Химию и биологию, соответственно, в форме ЕГЭ будут сдавать 87 и 86 выпускников.

Как сообщили в комитете развития образования района заявления о сдаче ЕГЭ в основной период (с 31 мая по 2 июля) подали 44 заявления выпускники прошлых лет, студенты учреждений среднего профессионального образования.

О новшествах проведения аттестации выпускниками 11 классов в 2021 году говорилось и на краевом совещании. Основные особенности ЕГЭ-2021 отразила министр образования, науки и молодежной политики Кубани Елена Воробьева:

«Сдавать единый государственный экзамен предстоит лишь тем,  кто планирует продолжить учебу в высших учебных заведениях. Обязательный в ЕГЭ-списке — русский язык. Остальные предметы выбирают самостоятельно, из перечня, необходимого для поступления на ту или иную специальность». 

Самое главное, обратили внимание участники совещание, что выпускники смогут поступать в несколько вузов на несколько специальностей. Соответственно, можно выбрать несколько предметов для сдачи в форме единого госэкзамена.  Это очень удобно для тех, кто, к примеру, выбрал для поступления военный вуз: там очень строгие требования к здоровью абитуриентов, а проверять его будут только весной.

«Мы раньше сталкивались с проблемой, когда дети, выбрав ограниченное количество предметов,  лишали себя другой возможности на поступление. Сейчас  у выпускников больше шансов, — подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья смогут сдать ЕГЭ как в пунктах сдачи экзамена, так и дома, и даже в находясь на лечении в больнице. Кроме того, в 2021 году увеличилось количество бюджетных мест в краевых вузах по некоторым специальностям.

25 апреля 2024

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее