3 февраля 2021

Новый поисково-спасательный вертолет появился на Кубани

Вертолеты Ка-27ПС оснащены всем необходимым, чтобы оперативно и в сложных условиях спасать людей.

Новая летающая белая машина принадлежит авиаполку 4-й армии ВВС и ПВО.

На борту установлена электролебедка ЛПГ-300, к которой можно присоединить универсальное или лямочное сиденье, пояс для подъема космонавтов. Проектом предусмотрены специальные устройства сброса различных средств спасения, в том числе 12 плотов.

Спасательная модификация вертолёта имеет характерную окраску: белые борта и широкие красные полосы на брюхе и спине фюзеляжа.

Пресс-служба Южного военного округа сообщает, что в Краснодарский край к месту дислокации вертолет прибыл в разобранном виде на борту самолета военно-транспортной авиации. Сейчас идет сборка основных узлов и монтаж оборудования на военном аэродроме. Специалисты завода-изготовителя, а также военные собирают воздушное судно.

Экипаж Ка-27ПС состоит из четырёх человек: командира, штурмана, борттехника и фельдшера-спасателя. Фельдшер-спасатель должен иметь полноценную медицинскую и водолазную подготовку, обладать навыками спасателя, спускаться по 50-метровой лебедке вниз.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, как военный вертолет совершил вынужденную посадку на пляж в Агое.

25 сентября 2026

Краевой ЗАГС назвал самые необычные имена для детей на Кубани

Новорожденным давали имена даже в честь кофейных напитков

Фото: magnific.com

Как пишет «Кубань 24», в список необычных мужских имен, которые выбирали родители в 2026 году, попали Авель, Аврелий, Будимир, Ваагн, Веллес, Галактион, Златан, Златомир, Космос, Ладамир, Пересвет, Святогор, Титомир, Ярополк.

Родители девочек в фантазии не отставали – в Краснодарском крае родились Аграфена, Аполлинария, Белояра, Ведана, Весна, Виринея, Даная, Есфирь, Ефросиния, Златаслава, Мелитта, Мирабель, Миропия, Светослава, Силуанна, Териани, Фиалка, Эстера, Ярина и Яромира.

Читать далее

Урожай чая с туапсинских плантаций вырос

350 килограммов сырого чайного листа собрали в этом году в Шаумяне и Папоротном. Год назад урожай составил около 150 килограммов.

В этом сезоне для чая сложилась подходящая погода, кроме того, специалисты расчистили участки и освободили чайные кусты от зарослей. Увеличилась и площадь сбора — к плантациям в Шаумяне добавили посадки в Папоротном.

Сейчас на севере Туапсинского округа выращивают сорта кимынь, «Краснодарский-1» и «Краснодарский-2». В следующем году специалисты хотят в порядке эксперимента добавить сорт «Сочи».

Читать далее
24 сентября 2026

МРОТ в 2027 году проиндексируют на 6,8 процента

Размер минимального размера оплаты труда увеличится до 28,9 тысяч рублей

Фото: magnific.com

Как рассказал министр финансов Антон Силуанов в следующем году МРОТ в России вырастет. Ожидается, что его индексация составит 6,8%, то есть прогнозный рост зарплаты в 2027 году.

Таким образом, размер минимального размера оплаты труда составит 28935 рублей. Силуанов напомнил, что Владимир Путин поставил перед правительством задачу довести МРОТ к 2030 году до 35 тысяч рублей. Такая мера должна ускорить рост зарплаты работников с небольшими доходами, пишет РИА Новости.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч