8 февраля 2021

На Кубани больше 350 спецмашин расчищали дороги от льда и снега

К расчистке в регионе привлекли автогрейдеры, грузовики и тракторы, использовали 5 тыс. т противогололедной смеси.

Как сообщает Кубань24, накануне в Краснодаре снегопад продолжался около 20 часов. При этом температура воздуха была минусовой, началось оледенение дорог. Чтобы избежать транспортного коллапса задействовали все силы городских служб.

Аэропорт Краснодара вчера в первой половине дня не принимал и отправлял рейсы. Расчищали взлетно-посадочные полосы. Больше 350 человек не смогли вылететь вовремя.

Как рассказал начальник отдела департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Виктор Ишков, в городе привлекли 27 единиц спецтехники. Работали безостановочно: расчищали дороги и обрабатывали пескосоляной смесью.

Сейчас погода стабилизировалась. Однако МЧС сообщает, что по-прежнему есть опастность гололеда и налипания мокрого снега на провода, а также схода лавин в горах.

Ранее мы сообщали, что в северной части Туапсинского района началось обледенение.

При этом, как сообщили «Туапсинским вестям» оперативные дежурные дорожной службы, на Шаумянском перевале гололеда не было.

Это подтвердил глава поселения Ардаваст Кочканян.

«Я проехал весь перевал, туда и обратно, пока никаких проблем для движения нет. За перевалом работают две КДМ-ки и трактор, дочищают дорогу», — рассказал «Туапсинским вестям» Ардаваст Кочканян.

29 октября 2026

Туапсинские фонтаны уходят в отпуск до мая

Фонтанный сезон в Туапсе официально завершится 1 ноября. После этого городские фонтаны начнут готовить к зиме, а вновь запустить их планируют в начале мая.

Работающий фонтан напротив кинотеатра «Россия» в Туапсе

Как рассказали в управлении ЖКХ и ТЭК администрации Туапсинского округа, ежегодно перед холодами проводится сезонная консервация. Из систем сливают воду, трубопроводы продувают, чаши и скульптуры очищают. Подсветку и струеобразующие элементы демонтируют, а на их место устанавливают заглушки.

На зиму прекращают работу основные городские фонтаны — «сухой» на площади Октябрьской Революции, фонтан на Платановой аллее и «Каменный цветок». Фонтан на аллее напротив кинотеатра «Россия» зимой традиционно получает другую роль: его используют для размещения новогоднего оформления. В прошлом сезоне после консервации на нем также устанавливали праздничный арт-объект.

Читать далее

Туапсинская молодежь помогает пожилым подготовиться к зиме

Волонтеры Молодежного центра Туапсинского округа помогают одиноким пожилым людям с работами по хозяйству. Осенью одна из самых частых просьб — наколоть и сложить дрова тем, у кого дома печное отопление.

Волонтеры складывают дрова, помогая пожилым подготовиться к зиме

— Стараемся помочь всем, кто к нам обращается. Работа меняется вместе с сезоном: весной и летом приводим в порядок дворы, а с осени и до ранней весны часто просят помочь с дровами. Для пожилого человека это уже тяжелая физическая работа, — рассказал исполняющий обязанности руководителя Молодежного центра Дмитрий Трулов.

На этот раз туапсинские волонтеры помогли 72-летней Зое Ивановне. Дрова накололи и аккуратно сложили в поленницу — теперь запас на холодное время года готов.

Читать далее

Почему перед Хеллоуином в Туапсе не пристраивают черных котов

Перед Хеллоуином в соцсетях снова появились предупреждения о возможной опасности для черных кошек и котов. Некоторые приюты и зооволонтеры на несколько дней даже приостанавливают пристройство животных такого окраса.

Черный кот отдыхает у бордюра среди осенних листьев

Насколько обоснованы такие опасения? Официальной статистики, которая подтверждала бы массовый рост случаев жестокого обращения именно с черными кошками накануне Хеллоуина, в открытом доступе нет. Тем не менее в разных городах России волонтеры рассказывают, что в конце октября относятся к потенциальным хозяевам особенно внимательно, а некоторые вообще откладывают пристройство черных животных до начала ноября.

Так поступают и туапсинские зооволонтеры.

Читать далее

Вывоз мусора в Туапсинском округе не остановят из-за режима повышенной готовности

Введенный с 22 октября режим повышенной готовности в Туапсинском округе и еще девяти муниципалитетах Кубани связан с организацией вывоза твердых коммунальных отходов. Для жителей это не означает, что мусор перестанут вывозить: действующие маршруты и графики сохранятся.

Контейнеры для сбора коммунальных отходов

Необходимость такого решения возникла из-за ситуации с объектами размещения отходов. Некоторые из них исчерпали вместимость и сейчас работают как площадки временного накопления, другим необходима длительная реконструкция.

Режим повышенной готовности дает краевым властям юридическую возможность продолжать использовать существующие объекты и сохранять действующую схему движения ТКО, пока оформляются необходимые документы и создается новая инфраструктура.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч