12 февраля 2021

Юным блогерам из Туапсе и Сочи устроили выездной урок по безопасности в «Ласточкином гнезде»

Ребята «телепортировались» на перрон вокзала и смогли поуправлять электропоездом.


В феврале исполняется 10 лет Южной дирекции скоростного сообщения, которая обслуживает составы «Ласточек». За это время выросло целое поколение детей, для которых комфортный электротранспорт стал привычным явлением.

Именно таких юных пассажиров Северо-Кавказская железная дорога пригласила в депо, где обслуживаются «Ласточки». Необычная экскурсия для 13 юных блогеров в возрасте от семи до двенадцати лет была посвящена теме безопасности.

“Современную аудиторию уже не удивишь скучными уроками, к ним нужен особый подход, – считает начальник вокзала Дагомыс Северо-Кавказской дирекции пассажирских обустройств Владислав Клюс, который встретил пассажиров в электричке «Кубань Экспресс Пригород», прокатился с ними в Адлер и рассказал основные правила поведения в дороге.

– Именно поэтому во время наших экскурсий помимо устных бесед отдаем максимальный приоритет онлайн-включениям с перронов, вокзалов”.

Перевозчик «Кубань Экспресс Пригород» выделил детям специальную зону в вагоне, где они могли спокойно общаться со спикерами гостями по видеосвязи, не мешая другим пассажирам.

Первые «виртуальные» гости позвонили по видео из Горячего Ключа. Инженер по промышленной безопасности Наталия Боровик показала заградительную черту на перроне и рассказала, почему ее нельзя пересекать, ответила на вопросы о том, как и где можно переходить пути, привела примеры трагических случаев, когда пешеходы пренебрегли этими правилами и пострадали.

Особенно тревожно, когда блогеры пытаются устраивать фотосессии на фоне составов. Лучше это делать в других, безопасных местах, – заверил ребят по видеосвязи старший инспектор линейного отдела полиции на станции Горячий Ключ, майор Андрей Пархомчук.

Железнодорожники раздали детям в вагоне рисунки, изображающие ситуацию на одном из переездов. Юным пассажирам нужно было найти максимальное количество нарушений, а инспектор ОПДН Сочинского ЛУ МВД России на транспорте, капитан полиции Юлия Каменева помогала детям и отвечала на их вопросы. Самые активные нашли максимальное число нарушений – 15!

Юных блогеров гостеприимно встретили в Южной дирекции скоростного сообщения. Там к ребятам по видеосвязи присоединились спикеры из Туапсе:

Вся наша большая Северо-Кавказская дорога разделена на 6 регионов, Туапсинский – один из них, – рассказал ребятам заместитель главного инженера СКЖД Дмитрий Курилов. – Я и мои коллеги делаем все, чтобы и вы, и ваши родители, и другие дети могли ездить в поездах комфортно и безопасно, чтобы важные грузы доставлялись в срок.
Далее ээкскурсию с ребятами продолжили непосредственно в депо:

“Когда некоторых из вас еще не было на свете, именно комфортные электропоезда «Ласточка» выбрали для организации перевозок зимней Олимпиады в Сочи в 2014-м году. Это и послужило началом истории нашего подразделения, которое в этом месяце отмечает юбилей! – рассказал мастер участка производства Южной дирекции скоростного сообщения Юрий Дроздов.

– Уже спустя три года в дни соревнований курсировало по 400 (!) рейсов в сутки между Туапсе, Сочи и аэропортом, Красной Поляной, Олимпийским парком. В пиковые нагрузки «Ласточки» перевозили по 12500 пассажиров в час! Мы совершенствуемся, вводим новые маршруты, пассажиры довольны!”

“Я уже давно мечтаю быть машинистом. С тех пор всегда прошу маму для поездок выбирать именно поезда, – рассказал один из участников встречи, 11-летний Марк Петров из Шепси. – Побывать в настоящей кабине было очень здорово, там столько кнопок и большое лобовое стекло!”

В заключении детям вручили подарки от СКЖД, а блогеры разместили в своих аккаунтах посты о насыщенной поездке и о том, какие правила поведения на вокзалах и перронах они усвоили.

“Детям было безумно интересно посидеть в настоящей кабине, попробовать свои силы на тренажере. – констатирует директор Школы блогеров Ольга Борисова. – Детям из Туапсе и Сочи очень важно знать, как правильно вести себя на железной дороге”.

25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее

Что будет с ценами на яйца перед Пасхой, рассказали в управлении торговли Туапсинского района

В настоящее время в муниципалитете яйца категории С2 – стоят за десяток от 95 рублей, категории С1 – от 105 рублей и категории С0 – от 130 рублей.

Фото: pxhere.com

Так прокомментировали ситуацию в управлении торговли Туапсинского района.

"Прогнозировать рост цен и как-то регулировать их мы не уполномочены, но при выявлении признаков завышения цен на указанную продукцию управлением торговли незамедлительно будет подготовлена соответствующая информация в органы прокуратуры и ФАС», - добавили специалисты.

Читать далее

Пятилетний мальчик застрял в игровом автомате в Новороссийске

Вызволять любознательного ребенка пришлось спасателям

Фото: t.me/alekseioderov

О необычном вызове в своем телеграме-канале рассказал начальник Службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

Диспетчеру поступил звонок о том, что 5-летний ребенок застрял в игровом автомате. Когда специалисты прибыли на место, выяснилось, что любопытный мальчик засунул голову в отверстие для получение игрушек. Обратно вылезти у юного исследователя уже не получилось.

Читать далее