20 февраля 2021

В Туапсинском районе может появиться приют для животных

Власти Сочи и Туапсе работают над проектом межмуниципального приюта для бездомных животных

Фото: пресс-службы администрации Сочи

Планируется, что в новом приюте будут держать отловленных с улиц животных без владельцев. «Это соответствует требованиям федерального законодательства об ответственном обращении с животными», – сообщает «Кубань 24». По словам заместителя главы Сочи Владимира Морозова соглашение о сотрудничестве уже направили в администрацию Туапсинского района. Специалисты рассчитают стоимость реализации проекта. Определен участок в Туапсинском районе, где появится приют.

Как рассказал «Туапсинским вестям» руководитель управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Туапсинского района Андрей Бухинник, переговоры, действительно, ведутся. «Мы уже несколько раз ездили к коллегам в Сочи, они — к нам. Вопрос активно прорабатывается. Место для приюта предварительно определено в Георгиевском поселении. Работы на стадии согласования».

Кроме того, власти Сочи планируют построить крупный приютный комплекс для безнадзорных животных у себя – в районе улицы Транспортной. Подобрали и земельный участок, нашли инвестора. На работу с безнадзорными животными в Сочи в этом году выделили более 3 миллионов рублей. Средства предоставили в рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка сельского хозяйства в городе Сочи». Деньги пойдут на отлов и содержание животных.

Ранее «Туапсинские вести» писали о сгоревшем приюте для животных  в Сочи.  Согласно экспертизе, это был поджог. В  результате случившегося сгорел склад с кормом и бочка с питьевой водой. В пожаре погибли две собаки.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее