27 февраля 2021

Уроки безопасности от СКЖД в нескучном формате для детей

В прошлом году в границах Туапсинского региона Северо-Кавказской железной дороги не было зафиксировано ни одного случая травмирования несовершеннолетних. Но в 2019 году было два таких инцидента, причём один со смертельным исходом

«Чтобы снизить риски, мы используем все возможные форматы работы. Проводим месячники по безопасности, рейды, акции, уроки, раздаем листовки, — рассказал Сергей Чеботарев, заместитель начальника СКЖД по Туапсинскому территориальному управлению. – Упор делается на необычную форму подачи материала, онлайн-включения с вокзалов и платформ, интерактивные конкурсы. Недавно такие уроки безопасности прошли в Горячем Ключе, Туапсе, Сочи, Адлере».

В декабре прошлого года была проведена акция «Нескучные профессии» с участием маломобильных детей и их родителей. Детям рассказали и показали наглядно важность соблюдения правил безопасности. Также ознакомили юных пассажиров с тем, что сделано для особой категории пассажиров (имеющих проблемы со здоровьем), чтобы они также чувствовали себя защищенно и комфортно.

На фото: заместитель начальника СКЖД по Туапсинскому территориальному управлению Сергей Чеботарев

В СКЖД понимают, что современную аудиторию уже не удивишь скучными уроками, к ним нужен особый подход. В 2021 году занятия по безопасности для детей стали проводиться в новом формате. Помимо привычных слайдов, мультфильмов и традиционной викторины делаются для детей прямые включения с вокзалов. Начальники вокзалов в режиме онлайн рассказывают о том, зачем нанесена желтая разметка, как правильно себя вести, когда подходит поезд, показали, как устроены вокзалы. Благодаря интерактивной форме подачи материала дети могут нагляднее увидеть и понять то, что невозможно донести только в теории.

15 октября 2026

Более 4,5 тысяч растений и деревьев высадят в Туапсе и округе по компенсационному озеленению

О работах рассказал глава Сергей Бойко

Фото: max.ru/channel_glavatuapseregion

В Туапсинском округе начались работы по компенсационному озеленению. Всего планируется высадить больше 4,5 тысяч различных кустарников, деревьев и цветов.

В Туапсе большое обновление ждет аллею по улице Галины Петровой. Здесь появятся пирамидальные кипарисы, олеандры, розмарины, гортензия, лаванда. В районе улицы Калараша также посадят лаванду и кустарники, липы, клены и церцисы, а на Грознефти, в парке «50 лет Победы» – сакуры и сливы Писсарди.

Читать далее

Откуда в Туапсе мандарины?

На туапсинских рынках рядом с хурмой и сливами появились мандарины. Крупные и мелкие, полузеленые и ярко-желтые. На вид вроде похожи, а цены разные — от 100 до 350 рублей за килограмм. И география у них, судя по словам продавцов, весьма обширная.

Мандарины на прилавке туапсинского рынка

— Абхазские, сладкие, попробуйте! — расхваливает товар продавец на «дальнем» рынке.

Честно говоря, таких крупных абхазских мандаринов мы еще не встречали. Может, появились новые скороспелые сорта, которые успевают налиться соком, даже не пожелтев до конца? Впрочем, продавцы уверенно называют и другие страны — Грузию и даже Иран. Иранские? Вот это уже интересно.

Читать далее

Китайский финик унаби перестает быть экзотикой для туапсинцев

Зизифус, ююба, унаби — все это названия одного растения, которое в быту часто называют китайским фиником. В Туапсинском округе его уже выращивают садоводы-любители, а в следующем году в Шаумяне планируют создать экспериментальную площадку.

Ботаническая иллюстрация зизифуса: ветви, листья, цветки и плоды унаби

— Сейчас в питомнике Субтропического научного центра РАН в Сочи готовят саженцы, которые планируем высадить в Шаумяне. Эта площадка покажет, насколько хорошо унаби приживается в наших условиях и какого ухода требует, — рассказала заведующая лабораторией Субтропического научного центра РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Циала Тутберидзе.

То, что унаби способен расти и плодоносить в местном климате, уже показывает практика. В Туапсинском эколого-биологическом центре зизифус дает урожай ежегодно, и сейчас как раз наступает время созревания плодов.

Читать далее

В Дзеберкое сыграли кукольную свадьбу

Восьмилетняя Элина решила устроить свадьбу своим куклам. Местом торжества стал морской берег, а помочь сохранить этот день в фотографиях согласилась подруга ее мамы Евгения Красильникова.

Куклы жених и невеста под свадебной аркой на морском берегу в Дзеберкое

Получилась почти настоящая свадебная фотосессия — только жених и невеста игрушечные. Элина продумала образы, расставляла кукол и следила за тем, чтобы все выглядело по-праздничному.

— У маленьких девочек тоже есть свои представления о будущей свадьбе, — говорит Евгения Красильникова. — Они мечтают о белом платье, крепкой семье и настоящей любви.

Читать далее

Новый сервис против мошенников появится на портале «Госуслуги» 

Сервис «Красная кнопка» заработает в ноябре

Новый сервис по борьбе с мошенниками, получивший название «Красная кнопка», появится на Госуслугах уже в ноябре. 

Как рассказал заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко, пользователи смогут отправить сигнал о подозрении на мошеннические действия учреждениям и ведомствам, которые подключены к системе «Антифрод». Это будет сигналом к проверке подозрительных операций и блокировке (при необходимости) переводов и платежей, а также ограничения звонков на номер телефона. Действовать ограничения будут до момента, пока сам пользователь не снимет блокировку.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч