15 марта 2021

Впереди пожароопасный сезон: туапсинские спасатели отрабатывают профнавыки и предупреждают население

Масштабной отработкой действий по ликвидации возгораний в лесу в Туапсинском районе продолжилась работа по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними

С наступлением весны усиливается вероятность возникновения лесных пожаров:в леса идут соскучившиеся по природе туристы, в частном секторе и на дачных участках ведутся сезонные работы, а погоды устанавливаются солнечные, ветреные, то есть благоприятствующие для распространения огня.

«В сухую ветреную погоду достаточно небрежно брошенного окурка, плохо затушенного костра, чтобы загорелись леса на площади в несколько гектаров, — говорит начальник отдела по делам ГО и ЧС Туапсинского района Игорь Урбонавичус. — К сожалению, с явлением весенних лесных пожаров мы имеем дело практически каждый год.   Поэтому мы еще раз обращаемся ко всем жителям района с просьбой соблюдать меры противопожарной безопасности: в сухую погоду нельзя разводить костры и сжигать мусор. Напомним в этом году начали действовать  меры ограничения по разведению костров во дворах частного сектора». https://tuapsevesti.ru/archives/77697/ . 

В преддверии пожароопасного сезона на территории Туапсинского района прошла масштабная тренировка  по отработке действий в случае возникновения лесного пожара и ликвидации его последствий. В учениях, проходивших по линии Министерства природы, приняли участие подразделения спасателей, Туапсинского, Джубгского и Пшишского лесничеств, туапсинского филиала «Краевого лесопожарного центра»,  казачьи дружины, арендаторы лесных участков.

24 февраля 2026

Помидоры с запахом попкорна вывели в Китае

Ученые из Поднебесной считают, что это улучшит спрос на томаты

Фото: ru.freepik.com

Китайские специалисты создали новый сорт помидоров, которые пахнут попкорном. Такой результат получился в ходе заглушения двух генов, отвечающих за подавление ароматических соединений. В итоге томаты стали пахнуть как высококачественный ароматный рис, чей запах напоминает запах попкорна, пишет ТАСС.

Как отметил заместитель директора Института биотехнологических исследований в сельскохозяйственном научно-исследовательском центре-лаборатории «Сянху» Сюй Шэнчунь, при создании нового сорта удалось обойтись без ущерба для урожайности. 

Читать далее
20 февраля 2026

Врач-диетолог рассказала, от каких начинок для блинов лучше отказаться

Специалист назвала самые вредные и самые полезные наполнения для выпечки

Фото: ru.freepik.com

Наибольший вред для здоровья несут в себе сладкие начинки, такие как варенье, сгущенное молоко или шоколад, считает врач-терапевт, диетолог Елена Устинова. Как объяснила специалист, в этих вариантах слишком много жиров и углеводов, пишет РИА Новости.

Самыми лучшими врач называет белковые начинки, например, из мяса птицы или рыбы, а также овощные с яйцом или сыром. Такое наполнение полезно, вкусно и дает долгое ощущение сытости, что тоже немаловажно, чтобы не есть много блинов за раз.

Читать далее

ГОСТ на бананы появился в России – документ впервые принял Росстандарт

Стандарт распространяется на фрукты, которые будут продаваться в магазинах

Фото: ru.freepik.com

В России впервые приняли ГОСТ на бананы. Теперь при ввозе фрукты будут проходить контроль на соответствие требованиям, установленным в документе.

ГОСТ определяет цвет, вкус, запах, степень зрелости и внешний вид фруктов. Так, желтые плоды ввозить будет нельзя – только зеленого или светло-зеленого цвета (дозревать бананы будут уже на российских складах).

Читать далее
19 февраля 2026

В Туапсинском округе разыскивают родных участника войны Ивана Столярова

Администрация округа просит жителей помочь в поисках

Архивный отдел администрации Туапсинского округа просит туапсинцев помочь в поисках родственников участника войны Ивана Тимофеевича Столярова. Известно, что он родился 21 мая 1887 года в деревне Веденяпино Куйбышевской области. Служил в звании старшего лейтенанта. 

Поиском родных занимается Красногорский филиал Музея Победы, где создается Центр сохранения памяти о советских военнопленных. По данным филиала, в Туапсе проживала родственница Ивана Столярова – Столярова В.М., чей дом находился по адресу: улица Кирова, 85.

Читать далее

Многодетные семьи смогут получать пособие даже при превышении доходов

Внести изменения в законодательство поручил президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» в декабре 2025 года

Закон, который устанавливает новые критерии для сохранения ежемесячного пособия для многодетных, одобрили в Совете Федерации. Теперь, если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум в регионе не более чем на 10%, выплаты сохраняются.

Продлить право на получение пособия можно будет один раз, размер выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе. Как сообщает «Российская газета», решения об отказе в назначении и выплате такого пособия многодетным семьям, принятые с начала 2026 года, должны быть рассмотрены в беззаявительном порядке. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее