6 апреля 2021

Соцработники рассказали, куда «уходят» бездомные без ног после больницы

«Туапсинские вести» разбираются, что происходит с бомжами-инвалидами.

На прошлой неделе кубанские соцсети обсуждали историю, которую опубликовал в инстаграм человек под ником Виталя Попогребский. Он написал, что увидел на вокзале в Краснодаре ползающего по холодному бетону человека без ног. Оказалось, у инвалида нет даже инвалидной коляски.

Коляску для Николая Петровича, как рассказал автор поста, он купил с друзьями и помог человеку освоиться со средством передвижения.

Мы задались вопросом, куда выписывают человека после ампутации ног, если ему идти некуда?

«В Туапсинском районе также происходят ситуации, когда бездомный человек, у которого нет порой не только жилья и регистрации, но и документов, попадает в больницу, становится недееспособным. Мы стараемся устроить их судьбу, определить в дом-интернат, — рассказала Оксана Бузина заместитель директора Туапсинского комплексного центра социального обслуживания населения.

– Вот и сейчас у нас есть такой гражданин. Пока он находится в больнице поскольку не может самостоятельно передвигаться, восстанавливаем его документы».

Однако не все так просто. В больнице, разумеется, человек жить все время не может. После получения медицинской помощи он должен покинуть больницу и отправиться домой. Даже, если не в состоянии ходить и идти ему некуда.

В этом случае, как рассказали в центре социального обслуживания, врачи обращаются в отделение ночного пребывания для граждан без определенного места жительства, которое есть в Туапсе. Созваниваются и доставляют туда несчастных.

Отделение ночного пребывания можно выспаться в тепле и относительном комфорте. А также — принять душ, сделать перевязку. Но это не место для лежачих и ослабленных людей, которым требуется уход.

В таком случае специалисты комплексного центра помогают восстановить утерянный паспорт, оформляют инвалидность и документы в дом-интернат – с согласия самого человека.

А затем он сам решает, куда ему идти. Иногда получается поместить таких граждан на социальные койки в учреждение здравоохранения в селе Шаумян.

Хуже, когда человек не россиянин. Здесь ситуации еще более сложная.

Попадают люди в подобные жизненные обстоятельства разными путями. Кто-то через пьянство теряет все, кто-то оказывается жертвой мошенников или грабителей, а потом теряет память, не знает, что делать и куда идти.

Хорошо, если они получают помощь от добрых и неравнодушных людей, как Виталий Попогребский, или догадаются обратиться за государственной социальной помощью.

22 мая 2026

Майский подарок Туапсе от порта

15 вечнозелёных олеандров Туапсинский морской торговый порт приобрёл для
городского парка – и портовики сами их высадили во время субботника
Более ста сотрудников ТМТП приняли участие в традиционном субботнике перед
майскими праздниками: морской порядок теперь царит
на самых знаковых городских территориях

— Каждый год мы проводим большой весенний марафон чистоты, с особым чувством трудимся на улицах родного города, — сказал, давая старт работам, управляющий директор Туапсинского морского торгового порта Алексей Рыкованов. — Этот труд — нам только в радость, ведь мы своими руками делаем Туапсе красивее, чище, зеленее. Жизнь продолжается, и радостно видеть облагороженные территории, замечать, как подрастают посаженные ранее деревья и цветы.

Дорожная карта субботника портовиков включала несколько участков. Главным объектом стал сквер рядом с гостиничным комплексом «Каравелла». Здесь портовики провели санитарную очистку и привели в порядок зелёные зоны, убрали сухую траву и листья, побелили деревья и бордюры.

Читать далее

Единовременное пособие смогут получить малоимущие граждане на Кубани в случае пожара или стихийного бедствия

Деньги выплатят независимо от того, была ли объявлена ЧС или нет

Меры поддержки для малоимущих граждан в Краснодарском крае расширили. Теперь они смогут получить выплату в 100 тысяч рублей, если случится пожар или их имущество пострадает из-за стихийного бедствия. При этом не имеет значения, была ли объявлена чрезвычайная ситуация.

Как отметил Вениамин Кондратьев, который выступил автором инициативы, это поможет людям справится с неподъемной для них проблемой.

Читать далее
21 мая 2026

На туапсинской набережной появилась новая достопримечательность

Со скульптурой дедушки Енотыча уже много желающих сфотографироваться

Первый енот из большой енотовой бронзовой семейки «поселился» на набережной Туапсе. Дедушка Енотыч облюбовал ограждение и теперь «позирует» для туапсинцев. В его ведерке – три только что выловленных ставридки, в руках – удочка. Одет дедушка в комбинезон, а на голове – морская фуражка. 

Туапсинцы, гуляющие по набережной, уже успели оценить новый проект. Люди с удовольствием фотографируют скульптуру.

Читать далее

Постановка на Агойском пляже: кому нужно?

Туапсинцы задаются вопросом, зачем в сети распространяют провокационные видео

21 мая канал ЮГ-24 опубликовал видео: трое неизвестных на Агойском пляже копают небольшие ямки, заливают в них чёрную густую жижу из бутылки, закапывают, а потом демонстративно раскапывают и снимают «ужасные последствия» — будто весь берег в мазуте.

У нас тоже есть наблюдения: в ВК под  постами про экологию Туапсинского округа пошёл мощный вброс комментариев от «обеспокоенных». По тому, что и как пишут становится понятно, что:

Читать далее

Видишь поросёнка? — Нет. — И я не вижу. А он есть!

Поросёнка увидели горожане на бетонной стене на туапсинской улице Полетаева, недалеко от краеведческого музея.

На первый взгляд - просто потрескавшийся бетон или штукатурка с выбоинами. Но если присмотреться! Воображение сразу дорисовывает: круглая «голова» - это самый крупный камень, будто любопытный пятачок, высунувшийся из норки. Туловище складывается из неровных краев бетона вокруг - словно пухленькая спинка. Чуть наклоните голову, и образ станет еще четче.

Это классический пример парейдолии - явления, когда мозг видит знакомые образы в случайных предметах или их скоплении. На Полетаева природа нарисовала очертания, в которых мы узнаём поросенка, а другие прохожие, мы не поленились их спросить, – мордочку ежика, причудливый цветок, даже портал в другой мир.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч