7 апреля 2021

В Сочи этим летом пройдет чемпионат мира по шахматам

Шахматной столицей Сочи стал по решению госкомиссии по организации и проведению на территории России международных спортивных соревнований.

Чемпионат пройдет с 10 июля по 8 августа. В нем будут участвовать примут 309 лучших шахматистов мира (206 мужчин и 103 женщины).

Как подчеркнул замглавы Кубани Александр Власов, Сочи обладает опытом проведения крупных спортивных соревнований и необходимой инфраструктурой.

«Чемпионат мира по шахматам пройдет на высоком организационном уровне» – сказал вице-губернатор.

По его словам, 3 кубанских спортсмена могут стать участниками чемпионата. Для этого они должны показать хорошие результаты в отборочных турах

Как сообщает пресс-служба администрации края, чемпионат проходит c 2000 года под эгидой Международной шахматной федерации.

Мы сообщали, что в Туапсе в шахматы играют с детского сада. Например, в детском саду № 26 «Петушок» шахматы очень любят: разбирают интересные партии и устраивают настоящие турниры.

«В международный день шахмат наши старшие-дошколята сразились в напольные шахматы, малыши – играли в игры «по мотивам шахмат»: проходили «Шахматный лабиринт», Рисовали шахматную доску, изготовили «Мягкие шахматы», — рассказала заведующая детского сада Наталья Уманская.

Туапсинский храм помогает нуждающимся собрать детей в школу

В благотворительной акции могут принять участие все жители округа

В туапсинском храме святителя Алексия, митрополита Московского, на улице Полетаева проходит традиционная благотворительная акция «Собери детей в школу» для многодетных и нуждающихся семей.

— Эта акция у нас ежегодная. Если у вас есть возможность принести школьные принадлежности — тетради, ручки, карандаши, рюкзаки, канцелярию, — будем благодарны за вашу помощь, — рассказал настоятель храма протоиерей Пётр.

Читать далее

Артефакты Никопсии

Фонды туапсинского музея пополнили 975 находок экспедиции Эрмитажа на мысе Бескровного в Новомихайловском

975 археологических находок передала Туапсинскому историко-краеведческому музею им. Н. Г. Полетаева заместитель генерального директора, главный хранитель Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина.

— Это уникальная археологическая коллекция, «живые» свидетели истории Туапсинского округа, найденные во время раскопок крепости Никопсия на мысе Бескровного в Новомихайловском, — рассказала директор музея Ирина Банько.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч