19 апреля 2021

Средняя зарплата официанта на побережье: Сочи – 38 000 рублей, Анапа – 33 000 рублей, Туапсе – 23 000 рублей

Обзор сезонных вакансий на побережье в преддверии курортного сезона

Для работы на побережье требуются официанты, бармены, повара, администраторы, управляющие, горничные. 

«Сегодня уровень конкуренции в сфере туризма, гостиничного бизнеса и общественного питания в Краснодарском крае – 3 человека на вакансию. По итогам марта число предложений в этой области в крае  выросло на 26% по отношению к аналогичному месяцу прошлого года», — говорит  Алёна Манохина, руководитель пресс-службы кадрового агентства HeadHunter.

Размер заработной платы по одной специальности может варьироваться от места дислокации. Так, официанту в Сочи, обещают платить в среднем  38 000 рублей, в Анапе – 33 000 рублей, в Туапсе – 23 000 рублей. А вот в ресторане премиум-класса на курорте  Роза Хутор (Красная Поляна) официантам  обещают  заработок от 70 000 рублей, причем трудоустройство  официальное. 

Администратору на побережье готовы платить, в среднем, 35 000 рублей, управляющему отелем 50 000 рублей, бармену 35000 рублей, повару-универсалу 47 000 рублей, шеф-повару 60 000 рублей. Горничная в отеле в Ольгинке приглашается за 35 000 рублей, в Небуг хостес — за 25 000. В Джубге директору пансионата  обещают 70 000 рублей.

Самые высокие зарплаты обещают в Геленджике. Там даже начальник пляжа официально заработает 80000 рублей. Работа в отеле премиум-класса сезонная, предоставят возможность проживания в корпусе для персонала. Оформление согласно ТК РФ, бесплатное питание. Но и требования серьезные: от открытия пляжа к летнему сезону до  «поддержания высоких стандартов сервиса для гостей отеля и уровня мотивации команды».

Ранее «Туапсинские вести» писали в каких городах Краснодарского края  выше зарплаты.

2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее
30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

Читать далее

Путин заявил, что не видит оснований отходить от ранее достигнутых договорённостей по Украине

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной, но на основе уже достигнутых ранее договорённостей и с учётом ситуации на земле.

На совещании с членами Правительства Путин сказал, что не видит оснований для России отходить от договорённостей, которые были достигнуты в Стамбуле и, по его словам, парафированы украинской делегацией.

«Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны», — заявил президент.

Читать далее

Путин поручил объединить усилия для защиты от ударов БПЛА и стабилизации рынка топлива

Президент Владимир Путин поручил Правительству, силовым ведомствам и регионам минимизировать последствия ударов по гражданской инфраструктуре и обеспечить стабильную ситуацию на топливном рынке.

На совещании с членами Правительства он заявил, что основная задача по купированию угроз лежит на Министерстве обороны и других силовых структурах. При этом, по словам президента, Правительство также должно принять дополнительные меры, чтобы «минимизировать, свести к нулю» последствия таких атак.

Отдельно Путин попросил вице-премьеров Александра Новака и Марата Хуснуллина доложить о работе по этим направлениям. Хуснуллин сообщил о мерах поддержки туристической отрасли в Крыму, подготовке к уборочной кампании и прохождению осенне-зимнего периода, а также о дополнительных мерах по защите транспортного сообщения с Крымским полуостровом.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч