18 мая 2021

Вузы Кубани примут в 2021 году больше студентов

Некоторые ведущие кубанские университеты увеличили число бюджетных мест

Как пишут «Кубанские новости» сегодня в Краснодарском крае работают 52 вуза, в которых получают высшее образование 104 тысячи студентов.

В 2021 году шанс стать студентом ведущих вузов региона для абитуриентов вырос.

Так, Кубанский государственный университет увеличил количество бюджетных мест на 485 – таким образом, общее количество бюджетников в КубГУ составит 3609.

В Кубанском государственном технологическом университете в 2021 году на бюджет готовы принять 1418 студентов — на 118 больше, чем в 2020 году.

При этом, как отметила начальник управления довузовской подготовки, ответсекретарь приемной комиссии КубГТУ Наталья Прозорова значительно увеличилось количество бюджетных мест по очной форме обучения по программам магистратуры — более, чем на 50%.

А вот в Кубанском государственном аграрном университете количество бюджетных мест останется на уровне прошлого года и составит около 1500.

Как мы ранее рассказывали в Туапсинском районе школу в 2021 году заканчивают 1302 девятиклассника и 484 учеников 11 классов. Кроме того 12 класс ОСОШ (вечерняя школа) оканчивают 30 человек.

2 января 2026

Морозы на Кубани немного отступят

Ночь с 1 на 2 января в Краснодарском крае стала самой холодной с начала зимы

До -10,4 градусов опускались столбики термометров в Краснодаре в ночь на 2 января. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, это самые низкие показатели с начала зимы. В некоторых районах на Кубани было еще холоднее, чем в краевой столице.

Температура воздуха, начиная со 2 января, в регионе начнет понемногу повышаться. Ветер сменится на южный и принесет потепление. В большинстве районов Краснодарского края ожидается переменная облачность, без осадков. Днем в пятницу прогнозируют от +1 до +3 градусов, в субботу – от +5 до +7 градусов.

Читать далее
30 декабря 2025

Россиянам пообещали не отключать домашний интернет в новогоднюю ночь

Все, кто захочет поздравить друзей и родных, смогут сделать это без проблем

Фото: pxhere.com

Широкополосный домашний интернет и Wi-Fi не будут отключать в регионах в новогоднюю ночь. Такое мнение высказал зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

По словам парламентария, россияне смогут поздравить родных и друзей с праздником или позвонить по видеосвязи без проблем. 

Читать далее

Плата за капремонт вырастет на Кубани с 1 января 2026 года

Минимальный размер ежемесячного взноса увеличится на 1,5 рубля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщает о повышении платы за капитальный ремонт с января 2026 года. Минимальный взнос за 1 квадратный метр составит 12,95 рублей.

В 2025 году плата составляла 11,47 рубля, таким образом повышение составило 1,48 рубля за квадратный метр.

Читать далее

Умеренно теплую зиму пообещали синоптики жителям Юга России

По прогнозам, температура воздуха будет немного превышать климатическую норму

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Зима на юге России будет умеренно теплой – таков прогноз синоптиков Российского государственного гидрометеорологического университета. Температура воздуха в январе и феврале ожидается на 1-3 градуса выше климатической нормы. Но при этом на побережье Азовского и Черного морей и осадки будут выше нормы.

В феврале прогнозируется, что температура превысит средние значения, а следовательно, можно говорить, что весна будет ранней.

Читать далее
29 декабря 2025

Владимир Путин наградил Сергея Галицкого орденом Дружбы

Высокой госнаграды бизнесмен удостоился за заслуги в области физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу

Известный краснодарский предприниматель и меценат Сергей Галицикий стал кавалером ордена Дружбы. «За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить: Галицкого Сергея Николаевича – президента общества с ограниченной ответственностью «Футбольный клуб «Краснодар», – говорится в указе президента России.

Сергей Галицкий – предприниматель, основатель розничной сети «Магнит», президент и владелец футбольного клуба «Краснодар». В сезоне 2024/25 «быки» впервые стали чемпионами РПЛ. Также благодаря Галицкому в столице Краснодарского края появился футбольный стадион мирового уровня, тренировочная база и современная академия футбола.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее