19 мая 2021

Главный врач ковидного госпиталя Туапсе рассказал, что течение болезни стало тяжелее

Заслуженный врач РФ Александр Ефимов прокомментировал слухи о заболевших после вакцинации, об осложнении грибком и забитой больными больнице.

«Действительно, количество заболевших уменьшается, но мы наблюдаем тенденцию к увеличению случаев тяжелого течения болезни. Мы не ученые, не можем судить о видоизменении вируса, но факт, что реанимации заполнены практически до отказа. Болеют люди очень тяжело», -рассказал Александр Ефимов.

По словам врача, самое главное в этой ситуации — уберечься, постараться не заразиться. А для этого надо придерживаться двух правил. Первое — соблюдать все меры предосторожности, носить маску, мыть руки с мылом после улицы и посещения людных мест, проводить дезинфекцию вещей и дома. Второе -вакцинироваться.

Александр Ефимов один из первых в городе сделал прививку от коронавируса

«К нам поступали несколько человек после того, как вакцинировались от коронавируса, и мы не видим в этом ничего сенсационного. Человек может «схватить» вирус за несколько дней до прививки и не знать об этом, или после, когда иммунитет еще не сформировался. Можно заразиться и привитому, все зависит от степени иммунитета.

Главное, что привитый человек болеет совершенно иначе. Однозначно могу сказать, что у всех пациентов госпиталя, которые попали к нам после прививки, течение болезни легкое. Коронавирус быстро лечится и проходит без тяжелых последствий, которые обычно бывают у непривитых пациентов», — рассказал Александр Ефимов.

Говоря о микозном осложнении ковида, так называемом «черном грибке», поразившем Индию, Александр Ефимов сообщил, что в Туапсе таких случаев не было.

«Сейчас госпиталь в связи со снижением количества заболевающих, сокращен до 100 коек, и заполнены далеко не все. Свободные места есть, но лучше на больничную койку не попадать и не болеть. Поэтому берегите себя и своих близких!» — сказал Александр Ефимов.

17 июня 2026

Единая система учета мобильных устройств появится в России

Закон о ее создании сегодня одобрили в Совете Федерации РФ

Фото: ru.freepik.com

Планируется, что в рамках реализации закона будет создана специальная база данных, в которую внесут информацию о зарегистрированных на территории страны мобильных устройствах. Каждый гаджет имеет уникальный цифровой код для работ с sim-картой – IMEI, который присваивается международной организацией GSM Association. Их и будут вносить в систему.

Согласно новым правилам, будут фиксировать, каким устройствам можно работать на территории РФ, а к каким применены ограничения. 

Читать далее

Участники СВО в Краснодарском крае могут получить льготный заем на открытие и развитие бизнеса

Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Участники СВО и члены их семей на Кубани могут получить льготный заем под 2% годовых на открытие и развитие собственного бизнеса. Средства предоставляет краевой Фонд микрофинансирования в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». 

Максимальная сумма займа – 5 млн рублей на три года с возможностью отсрочки погашения основного долга до года. Подробнее можно узнать на сайте Фонда.

Читать далее

Федеральные программы воспитания подростков будут реализовываться в Краснодарском крае

Проект «Обучение служением» и система наставничества для трудных подростков помогают формировать у молодежи критическое мышление, правильные установки и мировоззрение

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Подробнее о проводимой работе в рамках программы рассказал председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике, руководитель экосистемы «Добро.рф» Артем Метелев.

Он отметил, что программа «Обучение служением» реализуется четвертый год совместно с Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения РФ. Молодежь вовлекают в общественно-полезную, созидательную деятельность. В рамках учебного процесса студенты и школьники решают общественно значимые задачи вместе с НКО, государством и социально ответственными компаниями.

Читать далее
16 июня 2026

Ветерану Великой Отечественной войны Петру Лоншакову из Туапсинского округа исполнилось 103 года

С днем рождения его поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Фото: max.ru/kondratyevvi

В своих соцсетях глава Краснодарского края рассказал о биографии Петра Павловича. 18-летним мальчишкой ушел он на фронт. После ускоренной учёбы в Ташкентском пехотном училище попал на Юго-За­падный фронт под Сталинград миномётчиком.

В 1943 году был тяжело ранен, и уже после этого его отправили в Казахстан готовить призывников, потом перевели на Дальний Восток.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч