25 мая 2021

В Темрюкском районе пройдет фестиваль «Винные дороги Боспорского царства»

Поселок Сенной с 2021 года станет местом проведения фестиваля «Винные дороги Боспорского царства».

Когда-то, с VI в. до н. э. до IV в. н. э. здесь располагалась легендарная Фанагория — столица Боспорского царства, одно из самых притягательных мест Юга России в античные времена. Фестиваль «Винные дороги Боспорского царства» откроется в Темрюкском районе 5 июня.

В программу фестиваля войдут ярмарки, дегустация вин и знакомство с историей и традициями виноделия, а также фермерской продукции. Кроме того, гости «Винных дорог Боспорского царства» смогут приобрести не только образцы понравившихся вин, но и сувениры, выполненные мастерами прикладного народного творчества.

Участникам фестиваля предложат померяться силой и ловкостью в спортивных состязаниях, стилизованных в античной манере, а также тематические концертные программы.

5 ноября 2026

Рисунок живущей в Туапсе девочки передали первой леди США

Рисунок 11-летней Лидии, которая после эвакуации из Алешек сейчас живёт в Туапсе, оказался в Белом доме. Его передали первой леди США Мелании Трамп во время встречи, посвящённой гуманитарной операции в Алешках.

Передача рисунка девочки Мелании Трамп в Белом доме

На своей картине девочка оставила короткое послание: «Я люблю Меланию». Подарок от Лидии первой леди США вручил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Во время выступления он рассказал, что девочка жила в Алешках, а после эвакуации переехала в Туапсе.

Читать далее

Свой дом: детям-сиротам Туапсинского округа вручают ключи от квартир

В Туапсинском округе продолжают обеспечивать жильём детей-сирот и молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Очередным двум новосёлам ключи от квартир вручили глава муниципалитета Сергей Бойко и Туапсинский межрайонный прокурор Евгений Елин.

Вручение ключей от квартиры молодому новосёлу в Туапсинском округе

Квартиры для молодых людей приобретают в Краснодаре в рамках краевой программы «Дети Кубани» за счёт средств краевого и муниципального бюджетов.

— Желаем, чтобы в этих квартирах поселилось счастье, создавались крепкие и дружные семьи, — обратился к новосёлам Сергей Бойко.

Читать далее

В Туапсе начали теплеть батареи. Но пока не у всех

Отопительный сезон в Туапсинском округе стартовал 2 ноября. Первые дни продолжались пробные включения и устранялись выявленные неполадки, а с похолоданием тепло начало поступать в жилые дома.

Кот лежит на батарее отопления — иллюстрация, сгенерированная ИИ Фото: Сгенерировано ИИ

Как рассказал директор туапсинского филиала ООО «Краснодар Теплоэнерго» Олег Говоруха, батареи уже греют в домах на улицах Новицкого, Армавирской и Калараша. Сегодня отопление планируют подать и на другие улицы.

— Сейчас подключаем социальные объекты. Дома, которые находятся с ними на одной линии, тоже сегодня должны получить тепло. Держим ситуацию на контроле, чтобы отопление появилось в каждом доме, — рассказал Олег Говоруха.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч