3 ноября 2014

Пожар на улице Пушкина: в заложниках у халатности

S0103075

Сообщение о пожаре на улице Пушкина поступило в 20.10 в понедельник, 27 октября. Загорелась кровля жилого дома, а затем, подгоняемый норд-остом, огонь стал пожирать мансарду. Жильцы шести квартир выбежали на улицу, и теперь уже могли только смотреть, как становится в минуты прахом то, что наживалось годами…

[quote style=”boxed”]Александр Чехов, глава г. Туапсе: Человеческий фактор был и остается одной из главных причин ряда ЧП. Поэтому люди должны научиться самостоятельно заботиться о сохранности имущества и приучаться страховать и жилье, и жизнь.[/quote]

– На место пожара оперативно прибыли практически все силы МЧС нашего района – спасательные службы, пожарные расчеты, техника, – дал комментарий глава г. Туапсе Александр Чехов. – Немедленно откликнулись на беду наши нефтяники, нефтезавод предоставил три пожарные машины. Огонь тушили при очень сложных погодных условиях – из-за сильного ветра невозможно было подняться на мансарду по лестницам, нельзя было установить башню. Тем не менее, пожарные самоотверженно боролись с огнем, который удалось погасить только к часу ночи. Шесть квартир, расположенных в мансарде, выгорели полностью. И двенадцать человек фактически остались без крова.

На данный момент всем им было предоставленно жилье в маневренном фонде, будет оказана единовременная материальная помощь. Сейчас на месте происшествия работает комиссия, оценивающая сумму ущерба, ведется расследование причины пожара, хотя одна из главных версий на сегодня остается – неосторожное обращение с электроприборами.

Остаться в зиму без крыши над головой, без средств, даже без вещей первой необходимости всегда страшно. Конечно, город первую помощь окажет, а дальше? Мы же все прекрасно понимаем, что у выгоревших квартир есть собственники, что пострадали они не из-за природного катаклизма, а по причине банальной халатности своей или соседей.

Да, люди действительно оказались в патовой ситуации, в которой может оказаться любой житель многоквартирного дома. Потому что в каждой многоэтажке, да почти в каждом подъезде есть либо пьющий сосед, либо одинокая бабушка с прогрессирующим склерозом, либо просто пофигист, который на свой страх и риск меняет газовое или электрооборудование без соблюдения правил безопасности. Так что же делать? Этот вопрос был затронут и депутатами туапсинского Совета в ходе очередной сессии.

S0173116

– Как ни жалко людей, но против законодательства не пойдешь – не предусмотрены в бюджете деньги на выплаты жертвам халатности соседей! – высказал свою точку зрения депутат Виктор Юрченко. – Но город, да и весь район первыми приходят на помощь пострадавшим. Не оставляют своих земляков и градообразующие предприятия, а ведь оборудование и транспорт – не бесплатное и недешевое удовольствие. В этом доме, не принятом, кстати, в эксплуатацию, жильцы узаконивали свои права, вопреки собственной безопасности, по суду, а кто-то приобрел там жилье, узаконенное таким образом. Нужно воспитывать в людях чувство ответственности хотя бы за собственное имущество! Приучать к цивилизации, к необходимости страхования жилья, машин, жизни, в конце концов!
С этим мнением трудно не согласиться. О необходимости страхования неоднократно говорили и губернатор края Александр Ткачев, и председатель ЗСК Владимир Бекетов, и глава нашего района Владимир Лыбанев. Но люди чего-то ждут, вопреки здравому смыслу.

– Муниципальная комиссия обследовала все квартиры горевшего дома на предмет безопасности, – говорит глава г. Туапсе Александр Чехов. – И хочется сказать спасибо нашим предприятиям спасибо за то, что откликнулись, помогли и людьми, и техникой. Горевшие площади вычищены, срезаны и вывезены все конструкции, которые угрожали жизни и здоровью, мусор.

– Хотим сказать большое спасибо администрации района, главе г. Туапсе Александру Викторовичу Чехову, всем спасательным, пожарным и коммунальным службам за то, что не оставили нас наедине с бедой, – говорят Евгения и Валентина Филипенко, жительницы д. 41 на ул. Пушкина.

Мы прекрасно понимаем, что бюджет не может оплачивать человеческую глупость и разгильдяйство. Понимаем мы и, что от них никогда нельзя быть и даже чувствовать себя в полной безопасности. Только вот какие уроки извлекаем? Какие меры собственной защиты? Наверное, на эти вопросы сейчас самое время поискать ответы на тех же общедомовых собраниях с напоминанием о мерах противопожарной безопасности. Да и страхового агента неплохо бы пригласить. Так, на всякий пожарный случай.

26 апреля 2024

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 124 туапсинца

Митинг, посвященный 38-ой годовщине катастрофы ЧАЭС, прошел в Туапсе, в Сквере чернобыльцев.

«Среди 600 тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, были 124 туапсинца, - говорит председатель туапсинской городской организации «Чернобыль» Владимир Грежещук.

- Военные, строители, люди разных профессий и возрастов ехали добровольцами в зону Чернобыльской АЭС и прилегающие территории, проводили работы по дезактивации радиационной пыли, делали все, чтобы не дать распространиться невидимой смерти дальше, чтобы минимизировать воздействие.

Читать далее