4 ноября 2014

Нельзя прожить сто лет без капремонта

1 декабря жители многоквартирных домов получат квитанции на оплату коммунальных услуг со строкой на капитальный ремонт. И к формированию суммы, и в процедуре этого платежа у плательщиков, конечно, много вопросов. Ответы на многие из них представители многоквартирных домов, органов общественного самоуправления узнали на спецсеминаре, который проходил в администрации района.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Большинство многоквартирных домов сегодня нуждаются в капитальном ремонте. Сохранность жилого фонда сегодня должна волновать не только государство, но и собствеников квартир. Только вместе, при непосредственном участии каждого мы сможем сохранить уже построенное и дать шанс сохранить то, что будет построено.[/quote]

– Сегодня в крае очень много многоквартирных домов, остро нуждающихся в капитальном ремонте. Проблема эта находится на контроле у губернатора и Законодательного Собрания края, ведь капремонт требует значительных затрат. А на счету дома не всегда эти деньги есть, – обратился к участникам семинара заместитель главы района Андрей Алексеенко. – И сегодня в крае создана система, которая позволяет решать эту проблему, региональный оператор, который выполняет задачи по систематизированию проектно-сметной документации и очередности ремонтов, а также аккумулированию средств. И подобные занятия-семинары с представителями многоквартирных домов будут проводиться в нашем муниципалитете и впредь.

Любая постройка с каждым годом стареет и ветшает, а капитальный ремонт – это важнейшая составляющая в сохранении целостности дома на долгие годы. Ответственность за содержание и ремонт общего имущества лежит на плечах собственников.
Было предложено два способа сбора денег на капитальный ремонт многоквартирных домов: формирование средств на счёте регионального оператора или на специальном счёте. Спецсчет может быть открыт самостоятельно в соответствии с требованиями ЖК РФ в коммерческом банке, либо на специальном счете, открытом региональным оператором также в коммерческом банке.

Собственникам многоквартирных домов до 1 июля необходимо было определиться со способом формирования средств на капремонт дома. Те дома, которые проигнорировали сроки, с 1 июля 2014 года органами местного самоуправления были определены как осуществляющие формирование фонда капитального ремонта многоквартирных домов на счете регионального оператора.

В случае формирования фонда капремонта на специальном счёте, ответственность за организацию работ, направление квитанций, начисление платежей, выявление кредиторской задолженности, ее взыскание, а также проведение ремонта – несут собственники помещений многоквартирного дома. Если же собственники формируют фонд капремонта на счёте регионального оператора, то все вышеуказанные функции выполняет НКО «Фонд капитального ремонта МКД».

С 1 ноября 2014 года все собственники помещений многоквартирных домов на территории Туапсинского района обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в размере 5 рублей 32 копейки за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.

Итак, получив нулевые квитанции по оплате на капремонт, собственники квартир должны изучить их внимательным образом, и в случае обнаружения в них неверных данных по жилым и нежилым площадям, внести свои корректировки.
Вниманию собственников помещений в многоквартирных домах!

Вы получили квитанцию.
Проверьте:
1. Адрес;
2. Ф.И.О. собственника;
3. Доли собственников помещения (1/2, 1/3 и т.д., в том числе и на детей);
4. Площадь помещения (кв.м.), принадлежащая собственнику;
5. Размер взноса на капитальный ремонт.

При обнаружении расхождений по вышеуказанным данным Вы можете подать заявление об их изменении с приложением подтверждающих документов (свидетельства о праве собственности и иных документов) в отдел № 12 по муниципальному образованию Туапсинский район НКО «Фонд капитального ремонта МКД», по адресу: Туапсинский район, г. Туапсе, ул. К. Маркса, 36 «б», кабинет 29 (тел.: 2-51-62 и 2-04-60).

В случае подачи заявления об изменении данных до 15 числа текущего месяца, измененные данные, а также перерасчет будут отображены в счете-квитанции текущего месяца. В случае подачи заявления после 15 числа текущего месяца изменения и перерасчет будут отображены в следующем расчетном периоде.

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее