1 июня 2021

В Туапсе полиция рассказала пенсионерам и общественникам, как противостоять мошенникам

С начала года зарегистрировано больше 100 обращений туапсинцев из-за мошенничества через телефон и интернет.

В основном доверяют преступникам пожилые люди. На «открытый урок» собрали в всех председателей ветеранских организаций и ТОС города.

«Очень важно научить именно пожилых людей не реагировать на различные хитрости мошенников», — отметил начальник Туапсинской полиции по охране общественного порядка майор полиции Лев Курченко.

Он подробно перечислил, все наиболее практикуемые способы выманивания денег: звонок из банка, звонок от родственника, сообщение о выигрыше, случайный перевод денег на вашу карту и другие.

«Во всех этих случаях надо научить пожилых людей сразу же прерывать разговор и больше не отвечать на чужой звонок. Потом -действовать по обстоятельствам: перезвонить родным или в банк, но сделать это надо самим», — говорит Лев Курченко.

В полиции рассказали, что такие преступления раскрываются очень сложно и долго, но по ним работают и мошенников наказывают.

Главные советы для пожилых от полиции:

  • Заблокировать все чужие входящие звонки
  • Скачать специальное приложение по распознаванию телефонов мошенников и в крайнем случае проверять их таким образом.

«Мне такое приложение скачали дети. И оно мне помогло. Однажды я хотел по интернету купить одну вещь, со мной связались покупатели. Насторожило то, что они попросили данные карты для перечисления денег. Пробил их номер в приложении — оказалось они там в базе мошенников!» — рассказал «Туапсинским вестям» председатель ветеранской организации нефтеперерабатывающего завода Вадим Пономаренко.

Вывоз мусора в Туапсинском округе не остановят из-за режима повышенной готовности

Введенный с 22 октября режим повышенной готовности в Туапсинском округе и еще девяти муниципалитетах Кубани связан с организацией вывоза твердых коммунальных отходов. Для жителей это не означает, что мусор перестанут вывозить: действующие маршруты и графики сохранятся.

Контейнеры для сбора коммунальных отходов

Необходимость такого решения возникла из-за ситуации с объектами размещения отходов. Некоторые из них исчерпали вместимость и сейчас работают как площадки временного накопления, другим необходима длительная реконструкция.

Режим повышенной готовности дает краевым властям юридическую возможность продолжать использовать существующие объекты и сохранять действующую схему движения ТКО, пока оформляются необходимые документы и создается новая инфраструктура.

Читать далее

У спасенных в Шепси котят появились имена

Есть новости о двух рыжих котятах, которых несколько дней назад собака принесла с мусорки волонтерам в Шепси. Теперь малышей зовут Мурзик и Пушок.

Спасенные в Шепси рыжие котята Мурзик и Пушок

Котят обработали от блох и паразитов. У одного из них был поврежден глаз, сейчас он получает лечение.

— Мурзик лечится. Пока трудно сказать, насколько заметен результат: я вижу его много раз в день и, наверное, поэтому изменения не так бросаются в глаза. Но глаз вроде выглядит получше. Для окончательных выводов прошло еще слишком мало времени, — рассказала координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

Читать далее

Собака в Шепси принесла волонтерам пакет с котятами

Необычных подопечных получили волонтеры группы «Шанс на жизнь» в Шепси. Собака, живущая при приюте, принесла с мусорки пакет, в котором оказались два маленьких рыжих котенка.

Два рыжих котенка под опекой волонтеров в Шепси

— Конечно, мы сразу взяли их под свою опеку. Котята очень красивые, пушистые. У одного, к сожалению, проблема с глазом, вероятно, после травмы. Но ветеринары говорят, что шанс сохранить глаз есть. Сейчас впереди обработка, лечение, а потом будем искать малышам хозяев, — рассказала координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

Так что собака, похоже, сама решила пополнить приют и привела к волонтерам тех, кому помощь действительно была нужна.

Читать далее

Онигири по-японски: как туапсинская студентка живет и экономит в Японии

Для тех, кто любит онигири, рассказываем, как приготовить популярное японское блюдо дома. Рецептом с нами поделилась Алена из Туапсе, которая уже больше полугода учится в языковой школе в Японии. Мы созвонились с ней по видеосвязи и решили готовить одновременно: она — у себя, мы — на туапсинской кухне. На весь процесс ушло около получаса.

Пешеходы и городские здания в Японии

Для десяти небольших онигири нам понадобились примерно 150 г круглозернистого риса, 300 мл воды, банка консервированного тунца, столовая ложка майонеза и листы нори.

У Алены есть электрическая рисоварка, а мы готовили рис в обычной кастрюле. В обоих случаях примерно через 18 минут он был готов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч