2 июня 2021

Жители Туапсе и района снова остались без газа

Порядка 30 тысяч жителей города Туапсе и Туапсинского района являются на сегодняшний день потребителями сжиженного газа, поставки которого прекращены на неопределенное время.

Есть ли выход из создавшейся ситуации, прокомментировал директор АО «Туапсегоргаз».

Напомним, что для четверти населения Туапсинского района сжиженный газ является не только ресурсом для приготовления пищи, но и источником горячей воды, ведь многие многоквартирные дома в городе оснащены газовыми колонками.

Как долго на этот раз туапсинцам предстоит приспосабливаться к отсутствию ресурса?

«Денег на приобретение сжиженного газа у нас нет, — прокомментировал сложившуюся ситуацию генеральный директор АО «Горгаз» Геннадий Дергачев. — И такое положение сложилось, конечно, не вдруг, к этому шло на протяжении последних двух лет, после того, как государство сняло контроль за оптовыми ценами на сжиженный газ.

Получилось, что мы продавали его населению по социальной фиксированной цене — 26 рублей 67 копеек за килограмм, а покупали по цене превосходящей вдовое. Ситуация сложилась критическая, и сегодня над выходом из нее работаем не только мы.

Вопрос на постоянном контроле у администрации Краснодарского края и Туапсинского района.

Дважды проводил выездные совещания на эту тему председатель комитета ЗСК по вопросам ЖКХ и ТЭК Владимир Чепель. Пытались искать решения на уровне местной власти. Все сводится к одному — нужны деньги, чтобы приобрести сейчас газ.

Трудность в том, что наше предприятие — акционерное общество, однако и тут можно найти выход, ведь 24 процента акций принадлежат администрации города Туапсе. Так что вариант ссуды или кредита все-таки существует».

По большому счету, все это туапсинцам уже хорошо известно. И все понимают, что даже ссуда или иное денежное вливание — лишь временная мера, что потом все равно придется и деньги возвращать, и газ приобретать. Как же быть?

«Отсутствие денег у предприятия привело к тому, что мы людей отправляем в вынужденные отпуска, — говорит Геннадий Дергачев. — Но, конечно, главной проблемой остается обеспечение газом населения. Проблема с поставками сжиженного газа может быть решена на самом высоком уровне при условии возвращения контроля государства над оптовыми ценами на этот ресурс.

Второй вариант — изменение экономически обоснованного тарифа. Сжиженный газ является социально значимым ресурсом, поэтому решение об изменении тарифов для населения принимается на уровне РЭК Краснодарского края.

И, наконец, третий вариант — переход на природный газ. Конечно, не все пока туапсинцы имеют реальные условия для подключения к этому ресурсу. Но и те, кто имеет технические возможности подключения, почему-то не спешат это делать. А зря.

В создавшейся ситуации только подключение к природному газу даст стопроцентную гарантию на бесперебойное обеспечение дешевым и качественным газом».

2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее
3 октября 2025

Работа в порту ТБТ – гавань инноваций и трудовых традиций

Какие подходы к управлению персоналом применяются сегодня на предприятии портовой отрасли, мы узнали в беседе с директором по персоналу и административным вопросам ООО «ТБТ» Анной Гаврюшевой Туапсинский балкерный терминал – такая же «визитка» Туапсе, как и Чёрное море: с одной стороны – мощный комплекс транспортного узла Юга России по перевалке минеральных удобрений. С другой – поддержка социального развития региона, рабочие места для туапсинцев

– Анна Анатольевна, Туапсинский балкерный терминал – одно из крупных, значимых в масштабах региона и страны предприятий, на котором трудятся туапсинцы. Сколько человек работает на ТБТ, есть ли уже семейные трудовые династии?

– На сегодня в Туапсинском балкерном терминале работают 214 человек. За 22 года туапсинской истории предприятия успели сформироваться в коллективе и трудовые династии. Так, пятнадцать лет трудится на предприятии семья – Юрий и Валерия Канивец, десять лет – трудовой стаж на ТБТ Александра и Натальи Скориковых, с прошлого года на терминале вместе работают Иван и Анастасия Колисниченко. И это далеко не все: есть и примеры того, как приходят в коллектив дети сотрудников. Сегодня на предприятии работают отец и сын Дроздовы – вдохновлённый рассказами отца, Сергея Дроздова, решил связать судьбу с терминалом сын Эдуард. Стал родным коллектив и для Закара и Арсена Кочконян, для Андрея и Ивана Черновол, вместе с мамой Евгенией Черепок работает сын Дмитрий. Думаю, ряды семейных трудовых династий будут расти, ведь на нашем предприятии созданы все условия для качественной, интересной работы, а также для социальной поддержки сотрудников и их семей.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее