2 июня 2021

Жители Туапсе и района снова остались без газа

Порядка 30 тысяч жителей города Туапсе и Туапсинского района являются на сегодняшний день потребителями сжиженного газа, поставки которого прекращены на неопределенное время.

Есть ли выход из создавшейся ситуации, прокомментировал директор АО «Туапсегоргаз».

Напомним, что для четверти населения Туапсинского района сжиженный газ является не только ресурсом для приготовления пищи, но и источником горячей воды, ведь многие многоквартирные дома в городе оснащены газовыми колонками.

Как долго на этот раз туапсинцам предстоит приспосабливаться к отсутствию ресурса?

«Денег на приобретение сжиженного газа у нас нет, – прокомментировал сложившуюся ситуацию генеральный директор АО «Горгаз» Геннадий Дергачев. – И такое положение сложилось, конечно, не вдруг, к этому шло на протяжении последних двух лет, после того, как государство сняло контроль за оптовыми ценами на сжиженный газ.

Получилось, что мы продавали его населению по социальной фиксированной цене — 26 рублей 67 копеек за килограмм, а покупали по цене превосходящей вдовое. Ситуация сложилась критическая, и сегодня над выходом из нее работаем не только мы.

Вопрос на постоянном контроле у администрации Краснодарского края и Туапсинского района.

Дважды проводил выездные совещания на эту тему председатель комитета ЗСК по вопросам ЖКХ и ТЭК Владимир Чепель. Пытались искать решения на уровне местной власти. Все сводится к одному — нужны деньги, чтобы приобрести сейчас газ.

Трудность в том, что наше предприятие — акционерное общество, однако и тут можно найти выход, ведь 24 процента акций принадлежат администрации города Туапсе. Так что вариант ссуды или кредита все-таки существует».

По большому счету, все это туапсинцам уже хорошо известно. И все понимают, что даже ссуда или иное денежное вливание — лишь временная мера, что потом все равно придется и деньги возвращать, и газ приобретать. Как же быть?

«Отсутствие денег у предприятия привело к тому, что мы людей отправляем в вынужденные отпуска, – говорит Геннадий Дергачев. – Но, конечно, главной проблемой остается обеспечение газом населения. Проблема с поставками сжиженного газа может быть решена на самом высоком уровне при условии возвращения контроля государства над оптовыми ценами на этот ресурс.

Второй вариант — изменение экономически обоснованного тарифа. Сжиженный газ является социально значимым ресурсом, поэтому решение об изменении тарифов для населения принимается на уровне РЭК Краснодарского края.

И, наконец, третий вариант — переход на природный газ. Конечно, не все пока туапсинцы имеют реальные условия для подключения к этому ресурсу. Но и те, кто имеет технические возможности подключения, почему-то не спешат это делать. А зря.

В создавшейся ситуации только подключение к природному газу даст стопроцентную гарантию на бесперебойное обеспечение дешевым и качественным газом».

16 апреля 2024

Вениамин Кондратьев: в хозяйствах Кубани зацвели фруктовые деревья

Краснодарский край – лидер по производству фруктов в России.

В прошлом году садоводы Кубани получили почти 600 тысяч тонн фруктов. Губернатор региона разместил в соцсетях ролик с персиковыми садами.

"Розовыми цветами украшены хозяйства Крымского, Темрюкского, Славянского и других районов", - прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Читать далее

Жители лучшего ТОС Туапсе расчистили склоны и русло ручья

На улице Ключевой (ТОС № 67) провели работу по наведению санитарного порядка не только возле дворов, но и на общественных территориях.

«Одним из главных объектов на субботнике стал 50-метровый участок дорожки к морю, где срезали колючки и провели подготовку к бетонированию, - рассказала председатель ТОС № 67 – победителя городского конкурса ТОСов Валентина Бессарабова.

– На этом участке на славу потрудились Владимир Валюкевич, Владимир Силаков, Маргарита Балыко, Любовь Раймова. Артур Чистяков и его мама Любовь Борисовна почистили тропу к морю и электричке на своей стороне ущелья. Вера Путеева очистила все склоны от листвы и веток вдоль тропы к пляжу. Очистили русло ручья от веток и хлама Виталий Нагаев, Михаил Пятаев. Олег Кабанцов и Амиран Низамеев обрезали кустарники и скосили сорняки».

Читать далее

Чем залечивать укусы насекомых

В идеале, на такие случаи у человека (тем более – страдающего аллергией) всегда должно быть под рукой свое антигистаминное средство. В виде таблеток или крема / спрея. Но если аптека далеко, а неприятные симптомы укуса нужно ликвидировать быстро – для этого есть ряд проверенных подручных средств.

Фото: westernipm.org

1) Спирт / водка

Водку можно наносить на место укуса в чистом виде, но только холодную. Спирт же лучше развести водой (1:1) – он слишком крепкий, возможны нежелательные аллергические реакции, и даже ожог.

Читать далее

Почему никогда не стоит лежать с ноутбуком

Об этом рассказывает врач-офтальмолог Арбина Адамян.

Все довольно просто. Работая лежа с ноутбуком на груди или животе, вы особенно сильно нагружаете мышцы шеи, позвоночники, а также глаза и сосуды головного мозга. Это работает и в отношении взрослых, и в отношении подрастающих детей, подчеркивает врач.

Это особенно актуально даже сейчас, когда эпоха ковида вроде бы миновала – но у многих уже мог сложиться именно такой, удаленный режим работы.

Читать далее
15 апреля 2024

В Черном море обнаружили новый простейший организм

Его назвали в честь братьев Стругацких и планируют использовать в микробиологической промышленности

Фото: admtuapse.ru

Открытие сделали новосибирские ученые Института цитологии и генетики сибирского отделения РАН. Ранее неизвестный науке микроорганизм обнаружили, изучая беспозвоночных, выловленных в Черном море. Находка относится к протистам и имеет ряд интересных свойств. Назвали его в честь писателей-фантастов братьев Стругацких - Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii.

Как рассказал научный сотрудник Института Алексей Дорошков, организм имеет сложный жизненный цикл, а его «клетка» на некоторых стадиях содержит большое количество ядер. Использовать его можно, в частности, для получения сквалена - углеводорода природного происхождения. Он нужен для производства некоторых медпрепаратов и средств личной гигиены. Ранее его получали из печени акулы, но теперь синтезировать сквален будет проще.

Читать далее