18 июня 2021

На Кубани в 2021 году направят на реализацию нацпроекта «Демография» 15 млрд рублей

Из этих денег почти 12,5 млрд предназначены для семей с детьми.

«Сегодня в крае свыше 54 тысяч молодых родителей получают ежемесячную выплату на первого ребенка за счет федерального бюджета. Более 28 тысячам семей за счет краевых средств назначена выплата на третьего или последующих детей», — сообщает пресс-служба администрации края, ссылаясь на региональное министерство труда и социального развития.

В Краснодарском крае также оказывают поддержку многодетным семьям и родителям при рождении первенца.

«В 2021 году мы планируем направить 15 миллиардов рублей на реализацию нацпроекта «Демография» в регионе. Из них 12,4 миллиарда рублей – на финансовую поддержку семей с детьми. Ежемесячные выплаты и региональный маткапитал каждый год индексируются, становятся серьезной помощью для родителей», – цитирует пресс-служба региона вице-губернатора по социальным вопросам Анну Минькову.

Краевой материнский капитал кубанские семьи получают один раз — при рождении или усыновлении третьего ребенка или последующих детей. Его размер — 134 128 рублей. С начала 2021 года почти 5 тысяч кубанских семей получили на него право.

Для получения ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка в 2021 году среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать 24596 рублей – двух прожиточных минимумов. С 2020 года увеличился охват семей, получающих такую финансовую поддержку, поскольку выплатной период установлен до трехлетия малыша.

Региональная выплата при рождении третьего или последующих детей также предоставляется до трех лет. Среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в 1,5 раза.

Приключения туапсинского попугая, или Как Чичка вернулась в семью

С просьбой помочь найти улетевшую самку кореллы хозяйка обратилась к туапсинцам через соцсети. Чичку искали несколько дней по всему городу — и в конце концов беглянка вернулась домой.

– Нашего попугайчика зовут Чичка, ей один год. Купили её сыну на день рождения. Она очень милая, но если не в настроении, может и за палец ущипнуть, – рассказала хозяйка птицы Маргарита.

Дома Чичку уже ждал волнистый попугай Чижик. Хозяева сначала переживали, уживутся ли птицы, но Чижик сразу проникся к новой соседке симпатией: чистил ей пёрышки, пел и почти не отходил от неё.

Читать далее
9 сентября 2026

Специалист-аудиолог предупредил об опасности у детей потерять слух из-за наушников

Все больше молодых людей и подростков страдают тугоухостью по причине неправильного использования наушников

Фото: magnific.com

Как пишут «Известия», среди российской молодежи наблюдается омоложение тугоухости. По мнению аудиолога Никиты Дикопольцева, это происходит из-за постоянного использования наушников и посещения шумных развлекательных мероприятий. Дикопольцев отмечает, что это приводит к гибели кохлеарных рецепторов – волосковых клеток внутреннего уха.

В особой зоне риска любители гаджетов без шумоподавления, а также те, кто любит засыпать в наушниках. По словам специалиста, во сне волосковые клетки не отдыхают, а фоновый шум уровня 40-50 децибел провоцирует апоптоз – необратимый генетический процесс гибели этих клеток.

Читать далее

Три салата, которые не повредят вашей талии и насытят надолго

Чем лучше перекусить, чтобы не набрать вес

Фото: magnific.com

Если вечером не можете удержаться от перекуса, приготовьте любой из этих салатов. Даем гарантию: вы останетесь сытыми, а вот лишние килограммы к вам не пристанут. 

Салат с тунцом. В таком салате на 100 граммов выйдет 100 ккал. Ингредиенты: 130 граммов тунца в собственном соку, 100 граммов свежих огурцов, 100 граммов консервированной кукурузы, 30 граммов красного репчатого лука, 2 вареных яйца. Для соуса: 1 ст. ложка сметаны 10%, 1 ч ложка горчицы, 50 граммов маринованных огурцов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч