8 июля 2021

В Туапсе судами в первые дни после стихии собрано около 100 кубометров древесины

Экологический флот Туапсинского морского торгового порта, а также все свободные экипажи буксиров работают на расчистке акватории

Само предприятие стихия врасплох не застала.

-Как только мы получили предупреждения от МЧС сразу стали готовится к непогоде. Это – стандартный, но необходимый набор действий, в первую очередь, приводится аварийное закрепление портальных кранов, а их в порту – почти 30 единиц, проверяется и усиливается крепление грузов, конечно, в режим повышенной готовности переходят служба пожарной охраны, аварийно-спасательные формирования, суда портофлота. Благодаря этим мерам, в порту и во время «залпового ливня», и после сохранялась штатная ситуация, как только погодные условия позволили, была возобновлена работа порта в обычном режиме, — рассказал «Туапсинским вестям» управляющий директор АО «ТМТП» Андрей Ярославцев.

Для экологического флота ТМТП после ливня наступила горячая пора. Суда вышли в акваторию на уборку наносов из рек, как только шторм прекратился.

Обычно мы всегда убираем акваторию после сильных осадков, так как неизбежно туда попадает мусор, бревна и многое другое. Но в этот раз, конечно, работы несравнимо больше — слишком сильный был ливень. Только в первые два дня — 6 и 7 июля — убрали более 60 кубометров древесины, — рассказал руководитель службы управления флотом АО «ТМТП» Дмитрий Стоянов.

Работа продолжается и сегодня, скорее всего продолжится и завтра. На очистке акватории работают суда экологического флота «Вега» и «Сириус», а также малый буксир «Орфей». Кроме того, привлечены все сотрудники нештатного аварийного формирования.

Как рассказали «Туапсинским вестям» в службе управления флотом ТМТП, в общей сложности, ежедневно на ликвидации аварии трудится около пятидесяти человек. Задействованы все вахты, — рассказали в АО «ТМТП».

25 марта 2026

В Краснодарском крае предотвратили теракт в Новороссийске

Сотрудники краевого УФСБ задержали молодого человека, который под влиянием мошенников намеревался устроить поджог учебной базы университета МВД России

Как пишет ТАСС, 21-летний житель Новороссийска вначале перевел на «безопасный счет» 1,6 млн рублей. После с ним связались якобы сотрудники правоохранительных органов, обвинили молодого человека в финансировании ВСУ, а также угрожали ему и его родным тюремным сроком.

Чтобы искупить свою «вину» и вернуть деньги, задержанному предложили совершить теракт на учебной базе Краснодарского университета МВД России. Парню передали координаты здания, объяснили как попасть на территорию, выдали инструкции по изготовлению зажигательной смеси. Воплотить план в жизнь молодой человек не успел: он был задержан сотрудниками краевого УФСБ России.

Читать далее

Служба в беспилотных войсках идет в зачет службы по призыву

В Краснодарском крае идет набор в войска БпС – регион предлагает самые выгодные условия в ЮФО

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Год службы в беспилотных войсках засчитывается за службу по призыву. На Кубани заключившие контракт с Минобороны получают самую высокую единовременную выплату в 3,4 млн рублей. За год службы можно заработать от 6 млн рублей.

Преимущества службы в беспилотных войсках:

Читать далее

Штраф до 15 тысяч рублей грозит за захламленный балкон

Россиянам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности

Фото: ru.freepik.com

Хранить на балконе или лоджии старую мебель или любые другие габаритные вещи может быть достаточно накладно. Как напомнил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров, такое хранение нарушает правила пожарной безопасности в многоквартирном доме. За это грозит штраф от  до 15 тысяч рублей.

Машаров отметил, что старые вещи могут загореться от случайно попавшего окурка. К тому же захламленный балкон закрывает пути эвакуации через пожарные люки и лестницы, если они предусмотрены в доме, пишет РИА Новости.

Читать далее

Администрация Туапсинского округа предупреждает о мошенниках

Туапсинцев просят быть бдительными и проверять подозрительные телефонные звонки

Фото: ru.freepik.com

Жителей Туапсинского округа предупреждают о новом виде мошенничества. В последнее время участились телефонные звонки, особенно пожилым людям, якобы от имени сотрудников окружной администрации. Звонящие говорят, что человека наградили грамотой, медалью или благодарственным письмом. Чтобы получить награду нужно предоставить личные данные: номер и серию паспорта, СНИЛС, ИНН.

Администрация предупреждает: если вам поступил такой звонок, то сразу кладите трубку – это мошенники! При награждении передавать никаких личных данных не требуется, тем более по телефону. Чтобы удостоверится в правдивости звонка, позвоните в администрацию Туапсинского округа: 8 (86167) 2-13-92.

Читать далее
23 марта 2026

Врач-диетолог рассказала, какие продукты помогут бороться с весенним авитаминозом

Для восполнения витаминов и микроэлементов достаточно добавить в рацион три овоща

Фото: ru.freepik.com

Весной зачастую мы чувствуем усталость – сказывается долгое отсутствие «живых» витаминов в виде свежих овощей и фруктов. Восполнить дефицит витамина D, железа, магния и витаминов группы В можно, добавив в рацион простые овощи.

По словам диетолога Софьи Ковановой, ранняя зелень – шпинат, руккола, зеленый лук - содержат витамин С, различные антиоксиданты, фолаты. Все это помогает поддерживать иммунитет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее