21 июля 2021

В Ленинградском районе Кубани в ноябре откроют новые очистные сооружения

Эти очистные построили в 70-х годах прошлого века, реконструкции станица ждала 40 лет.

Как рассказал первый замглавы Ленинградского района Иван Горобец, после реконструкции у района будет большой резерв для реализации инвестиционных проектов. Новые очистные строятся с серьезным запасом мощности.

Как сообщает Кубань24, канализационные стоки на новых очистных пройдут больше 10 ступеней очистки. Комплекс полностью автономный — со своей подстанцией и котельной.

По словам главы Ленинградского района Юрия Шулико, стоимость объекта составляет около 306 млн рублей. Финансируется стройка по краевой программе «Развитие Краснодарского края в сфере архитектуры и строительства». Пуско-наладочные работы планируют начать в августе. Штат из 17 сотрудников очистных пройдёт специальное обучение.

«Без участия краевых денег, без поддержки губернатора Ленинградский район никогда бы не смог осилить такую масштабную реконструкцию», — подчеркнул Шулико.

Приключения туапсинского попугая, или Как Чичка вернулась в семью

С просьбой помочь найти улетевшую самку кореллы хозяйка обратилась к туапсинцам через соцсети. Чичку искали несколько дней по всему городу — и в конце концов беглянка вернулась домой.

– Нашего попугайчика зовут Чичка, ей один год. Купили её сыну на день рождения. Она очень милая, но если не в настроении, может и за палец ущипнуть, – рассказала хозяйка птицы Маргарита.

Дома Чичку уже ждал волнистый попугай Чижик. Хозяева сначала переживали, уживутся ли птицы, но Чижик сразу проникся к новой соседке симпатией: чистил ей пёрышки, пел и почти не отходил от неё.

Читать далее
9 сентября 2026

Специалист-аудиолог предупредил об опасности у детей потерять слух из-за наушников

Все больше молодых людей и подростков страдают тугоухостью по причине неправильного использования наушников

Фото: magnific.com

Как пишут «Известия», среди российской молодежи наблюдается омоложение тугоухости. По мнению аудиолога Никиты Дикопольцева, это происходит из-за постоянного использования наушников и посещения шумных развлекательных мероприятий. Дикопольцев отмечает, что это приводит к гибели кохлеарных рецепторов – волосковых клеток внутреннего уха.

В особой зоне риска любители гаджетов без шумоподавления, а также те, кто любит засыпать в наушниках. По словам специалиста, во сне волосковые клетки не отдыхают, а фоновый шум уровня 40-50 децибел провоцирует апоптоз – необратимый генетический процесс гибели этих клеток.

Читать далее

Три салата, которые не повредят вашей талии и насытят надолго

Чем лучше перекусить, чтобы не набрать вес

Фото: magnific.com

Если вечером не можете удержаться от перекуса, приготовьте любой из этих салатов. Даем гарантию: вы останетесь сытыми, а вот лишние килограммы к вам не пристанут. 

Салат с тунцом. В таком салате на 100 граммов выйдет 100 ккал. Ингредиенты: 130 граммов тунца в собственном соку, 100 граммов свежих огурцов, 100 граммов консервированной кукурузы, 30 граммов красного репчатого лука, 2 вареных яйца. Для соуса: 1 ст. ложка сметаны 10%, 1 ч ложка горчицы, 50 граммов маринованных огурцов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч