22 июля 2021

Глава Туапсинского района проверил строительство соцобъектов, которые должны быть готовы к лету 2022 года

В 2022 году в селе Ольгинка появятся новый детский сад и современная школьная пристройка.

Детский сад на 150 мест в селе Ольгинка строится в третьем микрорайоне. Это учреждение дошкольного образования очень ждут и взрослые, и дети. В настоящее время компания «Метрикс Development», с которой муниципалитет заключил социальное соглашение, завершила устройство фундамента здания и приступила к возведению фундаментных стен и заливке бетоном.

Как сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района, инвестор обязуется сдать объект летом 2022 года и передать его в пользование муниципалитету, полностью оснастив детсад и благоустроив его территорию.

Еще один новострой социальной сферы планируют ввести в эксплуатацию летом будущего года. Это — пристройка к средней школе № 19. Согласно проекту трехэтажное здание на 125 учеников будет включать в себя кабинеты для учащихся 5-11 классов, лаборатории, учительскую, медицинский кабинет, столовую, пищеблок, спортивный и актовый залы.

Строительство ведется в рамках реализации государственной краевой программы на средства краевого и муниципального бюджетов.

«Введение в эксплуатацию школьной пристройки даст возможность не только перевести все классы школы № 19 на обучение в одну смену, но и модернизировать и сделать более комфортным процесс образования», — сказал глава Туапсинского района Виталий Мазнинов.

Активисты поселка Гизель-Дере пытаются спасти здание местного пансионата

Речь идет о корпусе №5, который, по словам местных жителей, вскоре может быть утрачен. Жильцы собирают всю информацию — об архитекторе, о том, когда построили и прочее. Вдруг получится добиться статуса объекта культурного наследия.

Как рассказала жительница села и председатель союза «ЮГ-ТОС» Евгения Красильникова, поводом для беспокойства послужила процедура банкротства, запущенная в отношении АО «Пансионат отдыха «Гизель-Дере».

«Скоро пансионату сто лет, он на банкротстве. Мы хотим хоть какое-то наследие для жителей оставить, перед тем как с молотка пустят имущество, — говорит Евгения Красильникова. — Во всех поисковиках при слове "Гизель-Дере" выскакивает арка, которую снесли, и вот это здание — хоть его сохранить".

Читать далее
27 сентября 2026

Штраф за незаконный вылов раков в России вырос в 15 раз

Теперь за браконьерство придется заплатить 1688 рублей за один экземпляр

Фото: magnific.com

Незаконный вылов пресноводных раков в России стал дороже: штраф вырос со 115 до 1688 рублей за одну особь. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Как сообщает «Говорит Москва», сумма ущерба рассчитывается независимо от веса или размера особи. Также раки теперь выделены в отдельную позицию, ранее они входили в категорию, касающуюся шримсов-медвежат, морского ежа черного и других морских ежей.  

Читать далее
25 сентября 2026

Краевой ЗАГС назвал самые необычные имена для детей на Кубани

Новорожденным давали имена даже в честь кофейных напитков

Фото: magnific.com

Как пишет «Кубань 24», в список необычных мужских имен, которые выбирали родители в 2026 году, попали Авель, Аврелий, Будимир, Ваагн, Веллес, Галактион, Златан, Златомир, Космос, Ладамир, Пересвет, Святогор, Титомир, Ярополк.

Родители девочек в фантазии не отставали – в Краснодарском крае родились Аграфена, Аполлинария, Белояра, Ведана, Весна, Виринея, Даная, Есфирь, Ефросиния, Златаслава, Мелитта, Мирабель, Миропия, Светослава, Силуанна, Териани, Фиалка, Эстера, Ярина и Яромира.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч