26 июля 2021

Стали известны подробности гибели сочинского полицейского и его семьи

В полиции Сочи рассказали об обстоятельствах трагедии

Как ранее писали «Туапсинские вести» трагедия произошла вечером 23 июля в Хостинском районе Сочи. Автомобиль, в котором находились четверо человек — 42-летний мужчина, его супруга и их несовершеннолетняя дочь, а также знакомая семьи, — смыло речным потоком, когда водитель, предположительно, пытался проехать по бетонному мосту через реку Мацеста.

Тела взрослых были обнаружены 24 июля, поиски ребенка продолжаются до сих пор.

Погибший мужчина — Алексей Кожакин — работал в полиции Сочи. В ведомстве рассказали о обстоятельствах произошедшего.

Кожакин с семьей и двое их знакомых передвигались на автомобиле Toyota Avensis. При попытке пересечь реку Мацеста через неогороженный мост оказалось, что путепровод завалило ветками. Вода в реке к тому времени поднялась и покрыла проезжую часть. Знакомый вышел из машины, чтобы расчистить дорогу, но провалился под мост, позже мужчина смог самостоятельно выбраться из реки ниже по течению.

Полицейский, увидев, как знакомого снесло потоком, попытался отъехать назад на берег, чтобы не оставлять семью на мосту в опасности и направиться на поиски пострадавшего. Но машину смыло потоком воды.

В ГУ МВД по Краснодарскому краю выразили искреннее соболезнование родственникам семьи полицейского и других жертв трагедии.

14 июля 2026

В Минпросвещения РФ рассказали, когда ученика могут не принять в 9 класс

По информации ведомства, такое может произойти по двум причинам

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Минпросвещения России разъяснили, в каком случае школа может на принять ученика после окончания 9 класса на дальнейшее обучение. Такое возможно, если, например, в старших классах нет свободных мест. В этом случае, родителям необходимо в управление образования по месту жительства, чтобы устроить ребенка в другую школу.

Второй причиной для отказа может стать индивидуальный отбор учеников в профильные классы или классы с углубленным обучением. Если ребенок такой отбор не проходит, то ему обязаны предоставить место в той же школе в классе универсального профиля, либо в любой другой школе, которая находится недалеко от места жительства.

Читать далее
13 июля 2026

На Кубани девятиклассники, не сдавшие ОГЭ, смогут поступить в колледжи на востребованные профессии

Обучение будет очным и за счет бюджетных средств

Фото: ru.freepik.com

С 1 октября 2026 года выпускники 9-х классов, не сдавшие ОГЭ или получившие неудовлетворительную оценку, также смогут пройти профессиональное обучение. Такое стало возможно благодаря изменениям в федеральном и краевом законодательствах. 

Как рассказал министр образования и науки Краснодарского края Сергей Пронько, сегодня в регионе подготовлены 26 программ профподготовки, которые реализуют 58 колледжей в 30 муниципалитетах.

Читать далее
2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч