Categories: Жизнь

Доктор Мясников: чтобы у ребенка не было астмы, заведите кошку или собаку

Известный врач Александр Мясников говорит, что «ковать» иммунитет надо с детства – через контакт с бактериями. Чем раньше сформируется иммунный ответ, тем лучше.

Контакт с пылью и грязью лучше, чем стерильность

Как рассказал Мясников, в США живут удивительные люди – эмиши. Они отказались от цивилизации, машин, электричества. Живут, как древние люди, пашут землю с помощью волов и лошадей. Недавнее исследование показало, что дети эмиши крайне редко болеют аллергией или астмой. В то же время с ними по соседству живут обычные люди. Среди них процент страдающих астмой и аллергией такой же, как в среднем по стране.

Вывод: регулярный контакт детишек эмиши с пылью, грязью, животными позволил бактериям заселить их организм, а тот в свою очередь выработал к ним иммунитет. 

В Бразилии провели опрос детей-астматиков и здоровых детей. Оказалось, среди здоровых многие дети грызли ногти, среди астматиков – почти никто. Таким образом, если хотите, чтобы дети не страдали аллергией или астмой, заведите в доме кошку или собаку, советует Мясников. Хорошо также посещать деревню, общаться с животными.

Микробы заставляют нас есть то, что им нужно

В нашем организме у каждого примерно 20 тысяч генов. А совокупный набор генов микроорганизмов в нашем организме достигает 20 миллионов. Наши гены влияют на состав генов микробиома, но и их гены точно также влияют на нас.

Микробы живут в нашем организме по своим законам и правилам, колониями, каждая со своими задачами и функциями. Прямо, как у человечества, говорит врач. Наш иммунитет, пищевые привычки, любовь к животным и многое другое зависят от многомиллионной армии бактерий, которые живут с нами всю жизнь.

Микробиом может заставить нас любить кошек, чтобы обеспечить «райскую» жизнь токсоплазмозу. У нас может развиться пристрастие к сладкому – опять-таки микробам это надо.

Но это не значит, что микробы наносят нам вред. Если жить в гармонии с ними, они во многом нам помогают. 

Какие болезни зависят от микробиома

Доказано, что от микроорганизмов, живущих в нашем теле, зависит возникновение ожирения, диабет, воспаление кишечника, артриты, заболевания сердца, онкология, аутизм.

Наша задача, искать компромисс с микробиомом, не допускать дизбактериоза. Именно в детстве, как говорит Мясников, закладывается фундамент взаимоотношения организма и микробиома. И если держать ребенка в стерильных условиях или давать каждый раз антибиотик при болезнях, то эта взаимосвязь нарушается. Отсюда – развитие астмы, аллергии и многих других болезней. Они могут проявиться раньше или позже, но механизм уже запущен.

Микробиом у каждого человека индивидуален. Чтобы успешнее лечить болезни, современная медицина приходит к тому, что в недалеком будущем будет составляться индивидуальная «карта» для каждого человека. 

Published by
Ирина Стюрова