Categories: Жизнь

Туман в голове: подтверждено, что COVID-19 влияет на умственные способности

Интеллект снижается даже у тех, кто перенес болезнь в относительно легкой форме

Исследование группы ученых Имперского колледжа Лондона, Кембриджского университета и Чикагского университета опубликовал авторитетный медицинский журнал The Lancet.

Специалисты подтвердили самые худшие опасения – коронавирус снижает умственные способности. При этом после выздоровления интеллект, к сожалению, не восстанавливается.

Всего в исследовании приняли участие более 80 тысяч пациентов. Около 13 тысяч из них заявили, что перенесли коронавирус. Эту группу ученые разделили на подгруппы в зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

Участники исследования, о котором пишет The Lancet, проходили когнитивные тесты Great British Intelligence Test, использующие отличный от тестов на IQ и более точный метод исследования интеллекта. При этом ученые принимали во внимание такие факторы, как пол, возраст, уровень образования и дохода.

Результаты оказались неутешительными: коронавирус напрямую влияет на умственные способности. Сильнее всего пострадали те, кто болел ковидом в тяжелой форме и находился на ИВЛ – их уровень интеллекта снизился почти на семь пунктов IQ.

Наибольшее влияние на интеллект наблюдается у тех, кто перенес коронавирус в тяжелой форме Фото: gastritinform.ru

Сообщения о том, что коронавирусная инфекция, вызванная SARS-CoV-2, появлялись и раньше. Пациенты жаловались на «туман в голове», неспособность запоминать новую информацию, провалы в памяти, головную боль и депрессивное состояние. Однако, надежных подтвержденных данных о влиянии коронавируса на умственную деятельность, не было.

Теперь же можно с уверенностью говорить, что вирус SARS-CoV-2 способен влиять на нейронные связи, ухудшая когнитивные способности человека. Наибольший урон коронавирус наносит способностям к абстрактным логическим рассуждениям, планированию и концентрации внимания. Ощутимо ухудшается умение работать с плоскими и трёхмерными объектами.

Кроме этого, ученые изучили возможную связь между когнитивными нарушениями и временем, которое прошло с момента заболевания. Оказалось, что переболевшие ковидом около 9 месяяцев назад испытывают такие же трудности, как и переболевшие недавно. Это, по словам специалистов, может говорить  том, что утраченные умственные способности, скорее всего, со временем не восстанавливаются.

Published by
Надежда Погребняк