5 августа 2021

Туапсинский водоканал предупреждает горожан о возможных мошенниках

Многие жители города на днях получили странные квитанции о проведении работ по поверке приборов учета воды

Необычные квитанции о проверке и замене водомеров получили на днях многие жители Туапсе. Некая компания «Водоучет» извещает о том, что в городе будут проводиться работы по проверке приборов учета воды, а также их замене в случае необходимости.

МУП «ЖКХ города Туапсе» предупреждает туапсинцев, что данная организация может являться мошеннической. Специалисты водоканала напоминают, что замена водомера, опломбированного ранее пломбой МУП «ЖКХ города Туапсе», любыми подрядными организациями и управляющими компаниями должна осуществляться только после визита контролёра водоканала для осмотра прибора учёта, снятия пломбы и составления соответствующего акта.

«В случае если пломба  с водомера будет снята без нашего представителя абоненту будет начислена плата по нормативу с применением повышающего коэффициента», — сообщает МУП «ЖКХ города Туапсе» в своем аккаунте в Instagram.

Активисты поселка Гизель-Дере пытаются спасти здание местного пансионата

Речь идет о корпусе №5, который, по словам местных жителей, вскоре может быть утрачен. Жильцы собирают всю информацию — об архитекторе, о том, когда построили и прочее. Вдруг получится добиться статуса объекта культурного наследия.

Как рассказала жительница села и председатель союза «ЮГ-ТОС» Евгения Красильникова, поводом для беспокойства послужила процедура банкротства, запущенная в отношении АО «Пансионат отдыха «Гизель-Дере».

«Скоро пансионату сто лет, он на банкротстве. Мы хотим хоть какое-то наследие для жителей оставить, перед тем как с молотка пустят имущество, — говорит Евгения Красильникова. — Во всех поисковиках при слове "Гизель-Дере" выскакивает арка, которую снесли, и вот это здание — хоть его сохранить".

Читать далее
27 сентября 2026

Штраф за незаконный вылов раков в России вырос в 15 раз

Теперь за браконьерство придется заплатить 1688 рублей за один экземпляр

Фото: magnific.com

Незаконный вылов пресноводных раков в России стал дороже: штраф вырос со 115 до 1688 рублей за одну особь. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Как сообщает «Говорит Москва», сумма ущерба рассчитывается независимо от веса или размера особи. Также раки теперь выделены в отдельную позицию, ранее они входили в категорию, касающуюся шримсов-медвежат, морского ежа черного и других морских ежей.  

Читать далее
25 сентября 2026

Краевой ЗАГС назвал самые необычные имена для детей на Кубани

Новорожденным давали имена даже в честь кофейных напитков

Фото: magnific.com

Как пишет «Кубань 24», в список необычных мужских имен, которые выбирали родители в 2026 году, попали Авель, Аврелий, Будимир, Ваагн, Веллес, Галактион, Златан, Златомир, Космос, Ладамир, Пересвет, Святогор, Титомир, Ярополк.

Родители девочек в фантазии не отставали – в Краснодарском крае родились Аграфена, Аполлинария, Белояра, Ведана, Весна, Виринея, Даная, Есфирь, Ефросиния, Златаслава, Мелитта, Мирабель, Миропия, Светослава, Силуанна, Териани, Фиалка, Эстера, Ярина и Яромира.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч