5 августа 2021

Для юных отдыхающих железнодорожники провели урок безопасности

Сотрудники Северо-Кавказской и Юго-Восточной железных дорог совместно с волонтёрами СКЖД провели открытый урок безопасности в онлайн-формате сразу в трех детских оздоровительных лагерях Краснодарского края и Воронежской области.

В том числе – в «Зеленом огоньке», подведомственном детском лагере в селе Дедеркой Туапсинского района. Спикеры – сотрудники РЖД Мероприятие прошло в онлайн-формате с использованием платформы ZOOM. На связь с ребятами непосредственно со своих рабочих мест вышли спикеры – сотрудники РЖД.

Заместитель начальника Горячеключевской дистанции пути по кадрам и соцвопросам Наталия Боровик сказала, что железнодорожники регулярно проводят с детьми уроки безопасности. Однако, никогда не будет лишним ещё раз напомнить о правилах поведения на вокзалах и платформах. Знать их и соблюдать – главная задача и туристов, и местных жителей.

Опасные зоны

На открытом уроке безопасности участники детских лагерей будто телепортировались из локомотивного депо в кабину машиниста, из учебных классов на перрон Детской железной дороги и на первый путь вокзала в Сочи. Сидя на месте, они осмотрели весь вокзал и места, опасные для игр. Также узнали, какое наказание грозит за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте.

Начальник железнодорожного вокзала Сочи Максим Левченко рассказал о правилах поведения на перронах и платформах. Он подробно пояснил особенности работы эскалаторов, ответил на вопросы ребят о правилах поведения при посадке-высадке.

Железная дорога – это зона повышенной опасности. Движение по ней не прекращается в любое время суток и при любых погодных условиях. Поэтому всем людям необходимо знать правилами поведения на путях, перронах и вокзалах. Нередко их пренебрежение приводит к несчастным случаям – травматизму, а что ещё хуже и летальному исходу.

Возможность узнать о профессии

Владимир Шурупов – преподаватель Юго-Восточной Детской железной дороги, провел онлайн- экскурсию по учебному учреждению и прилегающей к нему территории. Кстати, таких школ в России всего 25.

Участники мероприятия смогли узнать о процессе обучения в школе и с какого времени подросток допускается к управлению электропоезда. Он показал станции, подвижной состав и пути магистрали, рассказал об электробезопасности и о том, как правильно вести себя в нештатных ситуациях.

Не только парни, но и девушки очень заинтересовались возможным трудоустройством в РЖД. В ходе общения на связь с ребятами вышла Рузанна Азатян. Она – одна из тех, кто освоила профессию помощника машиниста электропоезда «Ласточка».

Спикер провела онлайн- обзор локомотивного депо Южной дирекции скоростного сообщения и показала своё рабочее место.

Ответственность на нарушения

Инспектор по делам несовершеннолетних ст. Лазаревская Игорь Ветошкин рассказал, что правонарушители, даже если это дети, отвечают за свои поступки перед законом. Причём, ответственность ложится на родителей в том числе.

В поселке Солоники, например, правоохранители недавно остановили «шалость» мальчика, который бросал камни в поезда. Его родителям придется за свой счет отремонтировать стекло “Ласточки” стоимостью более 100 тысяч рублей.

Инспектор рассказал о частых нарушениях и мерах ответственности за них. Чаще всего дети переходят пути в неположенных местах или кладут на рельсы посторонние предметы. Все это имеет опасные последствия. Есть и другие серьезные нарушения, за которые грозит строгое наказание.

Подвели итоги и получили подарки

Итогом видеоурока стал конкурс. Представитель ЮВЖД и заместитель начальника Горячеключевской дистанции пути Наталия Боровик провели конкурс по видеосвязи и убедились, что правила безопасности и другую полезную информацию усвоили все.

Дети показали отличные знания и пообещали делиться ими с ровесниками и подписчиками соцсетей. Наиболее активные участники получили от железнодорожников памятные презент от СКЖД.

Что нельзя делать на ЖД?

Нельзя переходить в неположенном месте, перелезать дорогу под вагонами, заходить за желтую линию. Опасно залезать на поезда или брать незнакомые вещи, оставленные кем-то. Heльзя использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути! Запрещено играть вблизи железнодорожных путей. Нельзя пересекать железнодорожные пути там, где это удобно или при желании сократить время. Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным настилам или мостам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути».

19 апреля 2024

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее

Доплату в 5 тысяч рублей на Кубани будут получать несколько категорий учителей

Новую меру поддержки учителей в регионе сегодня приняли на очередной сессии ЗСК

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Дополнительную ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей будут получать социальные педагоги, логопеды, педагоги-психологи, преподаватели-организаторы ОБЖ и учителя-дефектологи в школах.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что на эти цели из бюджета края в 2024 году направят более 3 млрд рублей. Всего новая мера поддержки коснется 2,7 тысяч человек.

Читать далее