6 августа 2021

В Туапсинском районе переболевшие ковидом могут пройти углубленную диспансеризацию

Всех, кто переболел COVID-19, ждут в поликлиниках по месту жительства.

С 1 июля в России запущена программа углубленной диспансеризации для постковидных пациентов.

Все процедуры бесплатные, так как входят в перечень услуг, оказываемых в рамках ОМС.

«Рекомендуется обратиться за диспансеризацией через 60 дней после излечения от ковида, — рассказала Елена Петрова, заведующая поликлиникой «Туапсинской районной больницы № 3».

– Сейчас у нас проходят обследование по этой программе 10 человек. Диспансеризация проходит в два этапа. На первом врач определяет сатурацию легких, а если имеется одышка, отеки, появившиеся после болезни или обострившиеся после нее, проверяет также сатурацию после 6-минутной ходьбы.

Проводится также спирометрия и спирография легких, берется анализ крови – общий и биохимический. При перенесенном заболевании в средней и тяжелой форме определяется маркер тромбообразования.
Если не делали рентген легких в течение года, то это обследование также предстоит сделать».

При выявлении проблем на первом этапе, врач приглашает пациента на второй этап диспансеризации. Он включает в себя эхокардиографию, КТ-легких (если сатурация показала в покое 94 процента и ниже), а также по результатам тестирования с 6-минутной ходьбой. Делается компьютерная томография легких.
При риске тромбообразования проводится дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

По статистике, у каждого третьего пациента, который перенес коронавирусное заболевание, сохраняется высокий риск тромбоза. До 12 недель и более сохраняются различные симптомы, нарушающие качество жизни.

15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч