8 августа 2021

Франция и коронавирус: санитарные пропуска – необходимость или давление властей?

Многие французы считают «ковид-сертификаты» методом ограничения свободы

Французы продолжают протестовать против решения властей республики ввести так называемые санитарные пропуска – приложения на смартфонах с QR-кодом, подтверждающим прохождение полной вакцинации от коронавируса. С 21 июля без такого пропуска нельзя попасть на культурные и спортивные мероприятия с числом посетителей более 50 человек, в том числе на Эйфелеву башню. С 1 августа QR-код должны предъявлять пассажиры внутренних и международных авиа- и наземных рейсов. А с 9 августа без него не пустят в рестораны, кафе и бары даже с открытыми террасами, пишет Deutsche Welle.

Помимо этого, пройти обязательную вакцинацию должны будут медработники и те, кто работает с людьми, входящими в группы риска. При не соблюдении данного требования можно быть отстраненным от работы без сохранения зарплаты.

Такие решения появились не на пустом месте: за последние дни во Франции ежедневно фиксируют более чем 20 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом, тогда как в июле этот показатель составлял около трех тысяч.

Против введения санитарных пропусков выступает примерно 40% жителей страны. По мнению протестующих эта мера ограничивает личную свободу граждан. К властям республики несутся призывы отменить QR-коды и смягчить требования вакцинации для медицинских работников.

Многие рестораторы также не поддерживают введение санитарных пропусков. Бизнесмены, чей оборот уже упал на треть, ожидают еще большее падение из-за нежелания людей вакцинироваться или делать ПЦР-тест каждые 48 часов.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ответ на требования протестующих заявил, что «не существует такого понятия как свобода, если ничего не предлагается взамен». Стоит отметить, что после введения новых правил количество вакцинированных в стране резко выросло – сейчас еженедельно делают прививку 650 тысяч человек, тогда как в июле их было около 350 тысяч.

При этом доля 18-39-летних, которые получили, как минимум, первую дозу вакцины, в августе выросла до 64%. Конечно, говорить о том, что вся молодежь Франции поддерживает меры, введенные в стране, нельзя. Но большинство из них согласно, что вакцинация на данный момент является единственным способом замедлить распространение коронавируса, в том числе дельта-штамм.

22 мая 2026

Майский подарок Туапсе от порта

15 вечнозелёных олеандров Туапсинский морской торговый порт приобрёл для
городского парка – и портовики сами их высадили во время субботника
Более ста сотрудников ТМТП приняли участие в традиционном субботнике перед
майскими праздниками: морской порядок теперь царит
на самых знаковых городских территориях

— Каждый год мы проводим большой весенний марафон чистоты, с особым чувством трудимся на улицах родного города, — сказал, давая старт работам, управляющий директор Туапсинского морского торгового порта Алексей Рыкованов. — Этот труд — нам только в радость, ведь мы своими руками делаем Туапсе красивее, чище, зеленее. Жизнь продолжается, и радостно видеть облагороженные территории, замечать, как подрастают посаженные ранее деревья и цветы.

Дорожная карта субботника портовиков включала несколько участков. Главным объектом стал сквер рядом с гостиничным комплексом «Каравелла». Здесь портовики провели санитарную очистку и привели в порядок зелёные зоны, убрали сухую траву и листья, побелили деревья и бордюры.

Читать далее

Единовременное пособие смогут получить малоимущие граждане на Кубани в случае пожара или стихийного бедствия

Деньги выплатят независимо от того, была ли объявлена ЧС или нет

Меры поддержки для малоимущих граждан в Краснодарском крае расширили. Теперь они смогут получить выплату в 100 тысяч рублей, если случится пожар или их имущество пострадает из-за стихийного бедствия. При этом не имеет значения, была ли объявлена чрезвычайная ситуация.

Как отметил Вениамин Кондратьев, который выступил автором инициативы, это поможет людям справится с неподъемной для них проблемой.

Читать далее
21 мая 2026

На туапсинской набережной появилась новая достопримечательность

Со скульптурой дедушки Енотыча уже много желающих сфотографироваться

Первый енот из большой енотовой бронзовой семейки «поселился» на набережной Туапсе. Дедушка Енотыч облюбовал ограждение и теперь «позирует» для туапсинцев. В его ведерке – три только что выловленных ставридки, в руках – удочка. Одет дедушка в комбинезон, а на голове – морская фуражка. 

Туапсинцы, гуляющие по набережной, уже успели оценить новый проект. Люди с удовольствием фотографируют скульптуру.

Читать далее

Постановка на Агойском пляже: кому нужно?

Туапсинцы задаются вопросом, зачем в сети распространяют провокационные видео

21 мая канал ЮГ-24 опубликовал видео: трое неизвестных на Агойском пляже копают небольшие ямки, заливают в них чёрную густую жижу из бутылки, закапывают, а потом демонстративно раскапывают и снимают «ужасные последствия» — будто весь берег в мазуте.

У нас тоже есть наблюдения: в ВК под  постами про экологию Туапсинского округа пошёл мощный вброс комментариев от «обеспокоенных». По тому, что и как пишут становится понятно, что:

Читать далее

Видишь поросёнка? — Нет. — И я не вижу. А он есть!

Поросёнка увидели горожане на бетонной стене на туапсинской улице Полетаева, недалеко от краеведческого музея.

На первый взгляд - просто потрескавшийся бетон или штукатурка с выбоинами. Но если присмотреться! Воображение сразу дорисовывает: круглая «голова» - это самый крупный камень, будто любопытный пятачок, высунувшийся из норки. Туловище складывается из неровных краев бетона вокруг - словно пухленькая спинка. Чуть наклоните голову, и образ станет еще четче.

Это классический пример парейдолии - явления, когда мозг видит знакомые образы в случайных предметах или их скоплении. На Полетаева природа нарисовала очертания, в которых мы узнаём поросенка, а другие прохожие, мы не поленились их спросить, – мордочку ежика, причудливый цветок, даже портал в другой мир.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч