9 августа 2021

Кто виноват в обмелении озера Трусово колено в Красноармейском районе Кубани?

Уровень водоема в заповеднике Красный лес за два года уменьшился на 1,5 метра – это почти треть озера

Озеро Трусово колено находится в заповеднике Красный лес Красноармейского района. По словам директора краевого госучреждения «Краснодаркрайохота» Ивана Черноштанова за последние два года уровень воды в озере стал меньше на 1,5 метра. Виноватым Черноштанов считает местного фермера Павла Миргородского, который «врезался» дренажом в магистральный канал, подпитывающий водоем.

Раньше Трусово колено пополнялось водами Ангелинского ерика. Когда ерик зарегулировали, частично превратив в канал для рисовой системы, вырыли ороситель, соединивший через пропускную трубу магистральный канал с лесным водоемом. Эта система работала до прошлого года, как раз до того времени, пока Миргородский не прокопал свой дренаж.

Корреспондент «Голоса правды» Сергей Базалук смог на месте оценить масштаб происходящего. Увиденное не обрадовало: на отмелях водоема выросла трава, по берегу озера почти повсеместно можно встретить перловиц – двустворчатых моллюсков, которые являются своеобразными санитарами водоема.

Русло канала, по которому должна поступать вода, также пересохло. Животные, которые ранее использовали канал для питья, ищут новые места для водопоя. По некоторым свидетельствам оленей из заповедника уже видели в рисовой системе, находящейся за много километров от озера.

«Голос правды» связался и со второй стороной конфликта. Павел Миргородский, тот самый «фермер с дренажом», все обвинения в свой адрес отрицает. Количество воды, которое он использует, по его словам ничтожно. К тому же воду он забирает на основании договора с «Кубаньмелиоводхозом».

Заместитель главы Красноармейского района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко также считает, что Миргородский не имеет отношения к обмелению Трусова озера. По мнению чиновника, все дело в том, что из-за дефицита ресурсов орошения уровень воды в магистральном канале был ниже той самой трубы, которая подает воду в озеро.

Начальник Красноармейского филиала ФГУ «Кубаньмелиоводхоз» Олег Каданцев в свою очередь отметил, что вопрос подачи воды в Трусово колено должен решаться в законном порядке, на условиях официально заключенных соглашений водопользования. Необходимо сделать проектную документацию, построить гидротехническое сооружение на месте «трубы».

В общем, виноватых вроде как и нет. А озеро тем временем мелеет, и совсем скоро можно будет говорить об экологической катастрофе.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч