12 августа 2021

Туапсинские синоптики предупреждают: над Черным морем образуется мезоциклон

Ливни, смерчи, сильный ветер может принести на черноморское побережье мезоциклон, о котором рассказал главный метеоролог Туапсинского района Александр Титов

«Мезоциклон — это небольшой по размеру циклон, но с очень большой энергией. В русской научной литературе это явление называют или «черноморскими циклонами» или «черноморскими мезоциклонами», — прокомментировал метеообстановку Александр Титов. — В ближайшие двое суток он будет смещаться в сторону побережья. В связи с этим прогнозируются сильные ливневые дожди с достижением критериев опасных явлений, смерчи над акваторией Черного моря и подъемы уровней воды на реках. Ситуация сложилась достаточно опасная, и уже несколько дней по территории края проходят отголоски данного циклона».

Туапсинский район стихия пока обходит стороной, однако штормовое предупреждение по комплексу неблагоприятных метеорологических явления действует до 14 числа.

«Вероятность сильного воздействия мезоциклона особенно велика на западных территориях Черноморского побережья: в Новороссийске, Тамани, Темрюке, Геленджике, — предупреждает Александр Титов. — Однако отголоски циклона могут принести с собой сильные осадки и шквалистым усиление ветра и в Туапсинский район. Сохраняется вероятность формирования смерчей».

Спасатели Туапсинского района также предупреждают об опасности выхода в горы и на берега водоемов. В случае возникновения ЧС следует обращаться по телефонам: 8 (86167) 2-52-12, 2-42-12, 112, 01, с мобильного – 010, 101, 8 (861) 268-64-40 (телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю), телефон ЕДДС г. Туапсе: 051 или 8 (86167) 2-54-31. 31.

6 октября 2026

В Сириусе оценили состояние воздуха после возгорания танкера

Специалисты проверили качество атмосферного воздуха на федеральной территории Сириус после возгорания танкера в Черном море.

По результатам мониторинга содержание загрязняющих веществ остается значительно ниже предельно допустимых концентраций. Угрозы для здоровья людей зафиксированные показатели не представляют, сообщил глава Сириуса Дмитрий Плишкин.

Ранее стало известно о пожаре на танкере в акватории Черного моря. В целях безопасности пляжи на федеральной территории временно закрыли.

Читать далее

Преподаватель школы искусств из Агоя вошел в число лучших педагогов края

Преподаватель детской школы искусств села Агой Владимир Карпеченков вошел в число лучших педагогов Краснодарского края в сфере культуры.

Благодарственное письмо за высокий профессионализм и многолетнюю работу ему вручила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Более 25 лет Владимир Карпеченков учит детей живописи. Многие его воспитанники продолжили обучение уже профессионально и выбрали творческие специальности. Среди них — реставраторы, иконописцы, студенты художественных вузов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч