20 августа 2021

По нацпроекту в больницу Туапсе поступило новое медицинское оборудование

Туапсинская районная больница № 1 поэтапно получает медицинское оборудование в рамках федерального проекта “Развитие первичной медико-санитарной помощи” нацпроекта «Здравоохранение»

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

«В больницу поступила лампа передвижная бестеневая для хирургии, рефлектометр для офтальмолога, энцефалограф для диагностики заболеваний нервной системы, – рассказала Эльвира Мулкиджанянц, заместитель главного врача Туапсинской районной больницы № 1 по медицинскому обслуживанию населения. – Для укрепления фельдшерско-акушерских пунктов мы дополнительно закупаем оборудование на собственные средства. Недавно приобретены сухожаровые шкафы и электрокардиографы для ФАПов и лаборатории. Больница получила также автомобиль «Нива» для обслуживания вызовов».

В поликлинике начал работать молодой специалист – терапевт. Она закончила Кубанский медицинский университет по целевой программе. В рамках договора прошла обучение бесплатно, теперь в течение пяти лет будет работать в поликлинике Туапсе.

Напомним, что федеральный проект модернизации первичного звена медпомощи реализуется в стране с 2021 года и продлится пять лет. Главная его цель – создание достаточной инфраструктуры в медицинских организациях, занимающихся оказанием первичной медико-санитарной помощи в сельской местности и малых населенных пунктах.

Мы писали, что новое медицинское оборудование поступило в ковидный госпиталь Туапсе.

24 апреля 2024

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее