2 сентября 2021

В БТИ Туапсе объяснили, как попасть под дачную или гаражную амнистию

Что нужно для того, чтобы воспользоваться «дачной амнистией» и что будет, если этого не сделать? На эти вопросы нам ответили в туапсинском отделе БТИ.

«За 14 лет дачной амнистией воспользовались более 4 миллионов человек. Ведь благодаря этому закону можно зарегистрировать свои права на эту собственность в упрощенном порядке, – рассказал начальник Туапсинского отдела ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ” Артем Рязанцев.

– На данном этапе узаконить постройки на таких условиях можно до 2026 года. Такие условия будут действовать до 2026 года. Регистрация права на построенные (реконструированные) жилые или садовые дома по «дачной амнистии» осуществляется на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

Строения, которые попадают под дачную амнистию, должны соответствовать следующим параметрам: являться отдельно стоящим зданием; иметь не более 3 этажей с комнатами для жилья и бытовых нужд и не превышать в высоту 20 метров».

Что будет, если не узаконить?

Собственник лишается некоторых преимуществ. Например, зарегистрированный дом на участке под ИЖС можно продать под материнский капитал или ипотеку, а это значит, больше потенциальных покупателей; в зарегистрированном доме, который располагается в садоводческих товариществах с категорией земель – земли населенного пункта, можно прописаться

Кроме того, строения, не имеющие регистрацию права собственности, законно не застраховать.

Не только дачи, но и гаражи

«1 сентября 2021 года начал действовать упрощенный порядок оформления прав граждан на гаражи и земельные участки под ними, – рассказал Артем Рязанцев.

– Гаражная амнистия будет применима к объектам, которые возведены на государственных или муниципальных землях до 2004 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса), которые могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

«Гаражная амнистия» не будет касаться самовольных и стихийно-возведенных объектов, «гаражей-ракушек» и подземных гаражей при многоэтажных домах.

Кому амнистируют гараж

Рассчитывать на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, на котором расположен гараж, человек может, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям. А также, когда земельный участок образован входит в территорию гаражного кооператива.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут наследники и те, кто купил гараж у первоначального владельца.

Какие бумаги нужны

Для осуществления регистрации земельного участка и гаража потребуются:

– схема расположения земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок);

– технический план на гараж.

Оформить документы или получить более детальную консультацию по вопросам дачной и гаражной амнистии можно в отделе ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ”, г. Туапсе, ул. Герцена, 10, e-mail: tuapse_r@kubbti.ru, т. 8(861 67) 2-10-70.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее