Categories: Жизнь

Рыбий жир – забытое средство

Он помогает пищеварению и обеспечивают организм витаминами. В идеале человеческому организму необходимо получать 2 жирные рыбы в неделю. Если с рыбой "не сложилось", то её можно заменить рыбьим жиром.

Из чего делаю рыбий жир

Продукт представляет собой жидкую субстанцию маслянистого вида. Изготавливают его из многих сортов рыб. К ним относятся: тунец, скумбрия, анчоусы и сельдь. Также возможно к этому перечню добавить печень рыб. В состав рыбьего жира входит 30% Омега – 3 жирных кислот, витамины групп D и A. Жирные кислоты можно производить из растительных продуктов, но они менее полезны. Рыбий жир содержит: эйкозапентаеновую кислоту и докозагексаеновую кислоту, которых нет в продуктах растительного происхождения.

Сердечно-сосудистая система

Сердечная мышца со временем изнашивается. Люди, употребляющие рыбий жир снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. К полезным свойствам рыбьего жира, для этих органов можно отнести: снижение артериального давления, уменьшение риска возникновения холестериновых бляшек, предотвращение сердечного приступа, как следствия аритмии.

Психические расстройства

Наш мозг, в своем большинстве, состоит именно из Омега – 3 жирных кислот. Поэтому употребление рыбьего жира увеличивает присутствие Омега – 3 в крови. А это, в свою очередь, способствует снижению риска психических заболеваний. Принимая этот продукт в больших количествах, человек может избавиться от симптомов биполярных расстройств и даже шизофрении.

Похудение

Ожирение – это бич современного мира. С ним связаны не только риски заболеваний раком, но и диабетом, и нарушением работы сердца. С рыбьим жиром в организм поступают многие полезные вещества и витамины, снижая риски заболеть от избыточного веса. Правильная диета, приемлемые физические нагрузки и употребление этого продукта позволят убрать лишний вес. При этом убираются жировые отложения в районе талии и бедер.

Снимает воспаление

При травмах и инфекциях, при диабете и ожирении возникают очаги воспалений. Добавляя рыбий жир в рацион можно снизить влияние цитокинов (молекул, которые создают очаги воспалений). Не маловажным является и снижение боли при ревматоидных артритах и воспалении суставов.

Укрепляет кости

В старости, как известно, кости становятся хрупкими и часто случаются переломы. Из скелета постепенно исчезают минералы, кальций и другие полезные вещества. Последствиями этого являются и остеоартроз, и остеопороз. Омега – 3 жирные кислоты, совместно с препаратами, содержащими кальций, а также витамин D, помогают восстановлению костной ткани и повышают её сопротивляемость ударам, ушибам и возможным переломам.

Published by
Елена Велигжанина