4 октября 2021

В Туапсе завоют сирены: 6 октября начнутся Всероссийские штабные учения по ГО

Туапсинцев и гостей города предупреждают, что 6 октября с 10 до 12 часов будет проверяться система оповещения на случай ЧС с запуском сирен и громкоговорительной связи

Как информирует пресс-служба администрации города Туапсе, учения развернутся на территории бывшего «Зелентреста» в микрорайоне Калараша.

«В ходе учений будут отработаны практически все направления гражданской обороны, в том числе предупреждение населения, эвакуация, аварийно-спасательные работы и другие действия по ситуации — прокомментировал начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Алексей Кротов. — Кроме того в практические задания тренировки вошли мероприятия по ликвидации крупномасштабной чрезвычайной ситуации. Убедительная просьба к жителям города Туапсе, родителям учащихся школы №11, с пониманием отнестись к проведению тренировки, не покидать рабочие места, соблюдать спокойствие».

В этом году отмечается 89-я годовщина со дня образования подразделений гражданской обороны России. Традиционно ко Дню ГО проводятся масштабные учения, на которых отрабатывается алгоритм первоочередных действий в чрезвычайных ситуациях.

Приключения туапсинского попугая, или Как Чичка вернулась в семью

С просьбой помочь найти улетевшую самку кореллы хозяйка обратилась к туапсинцам через соцсети. Чичку искали несколько дней по всему городу — и в конце концов беглянка вернулась домой.

– Нашего попугайчика зовут Чичка, ей один год. Купили её сыну на день рождения. Она очень милая, но если не в настроении, может и за палец ущипнуть, – рассказала хозяйка птицы Маргарита.

Дома Чичку уже ждал волнистый попугай Чижик. Хозяева сначала переживали, уживутся ли птицы, но Чижик сразу проникся к новой соседке симпатией: чистил ей пёрышки, пел и почти не отходил от неё.

Читать далее
9 сентября 2026

Специалист-аудиолог предупредил об опасности у детей потерять слух из-за наушников

Все больше молодых людей и подростков страдают тугоухостью по причине неправильного использования наушников

Фото: magnific.com

Как пишут «Известия», среди российской молодежи наблюдается омоложение тугоухости. По мнению аудиолога Никиты Дикопольцева, это происходит из-за постоянного использования наушников и посещения шумных развлекательных мероприятий. Дикопольцев отмечает, что это приводит к гибели кохлеарных рецепторов – волосковых клеток внутреннего уха.

В особой зоне риска любители гаджетов без шумоподавления, а также те, кто любит засыпать в наушниках. По словам специалиста, во сне волосковые клетки не отдыхают, а фоновый шум уровня 40-50 децибел провоцирует апоптоз – необратимый генетический процесс гибели этих клеток.

Читать далее

Три салата, которые не повредят вашей талии и насытят надолго

Чем лучше перекусить, чтобы не набрать вес

Фото: magnific.com

Если вечером не можете удержаться от перекуса, приготовьте любой из этих салатов. Даем гарантию: вы останетесь сытыми, а вот лишние килограммы к вам не пристанут. 

Салат с тунцом. В таком салате на 100 граммов выйдет 100 ккал. Ингредиенты: 130 граммов тунца в собственном соку, 100 граммов свежих огурцов, 100 граммов консервированной кукурузы, 30 граммов красного репчатого лука, 2 вареных яйца. Для соуса: 1 ст. ложка сметаны 10%, 1 ч ложка горчицы, 50 граммов маринованных огурцов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч