11 октября 2021

Побочные эффекты у «Спутника V» идентичны побочкам западных вакцин

По словам специалистов при индивидуальном подходе прививку можно делать даже при наличии хронических и тяжелых заболеваний

Прививку от коронавирусной инфекции можно и нужно делать всем людям, даже тем, у кого в анамнезе были анафилактические реакции — так считает профессор, доктор медицинских наук Михаил Костинов, пишет «Коммерсантъ».

Главное в этом вопросе — индивидуальный подход к каждом пациенту. Побочные эффекты у вакцин всех производителей — и российских, в том числе «Спутника V», и западных — одинаковые. Это покраснение или болезненность в месте укола, повышение температуры, озноб, слабость. Очень редко врачи фиксируют образование тромбов, а также поражение печени или почек.

По словам Костинова вакцинироваться можно даже тем пациентам у которых в анамнезе есть тяжелые или хронические заболевания. Главное при этом — индивидуальный подход и тщательное обследование. Полностью вакцинация противопоказана только при наличии анафилаксии на вещества, входящие в состав вакцины. Поэтому перед прививкой рекомендуется получить консультацию лечащего врача и при необходимости пройти лабораторные исследования и полный осмотр.

Зачастую при наличии аллергических реакций на ранее сделанные прививки достаточно заменить один препарат на другой. Вопреки распространенному мнению анафилактический шок — достаточно редкая реакция: по западным вакцинам от 5 до 11 случаев на миллион доз.

Чтобы избежать возможных последствий Михаил Костинов рекомендует не рисковать, делая прививку в торговых центрах, а прийти в больницу или поликлинику, или же вакцинироваться в специальных мобильных пунктах, которые также оборудованы всем необходимым.

По 100 тысяч рублей получат 117 кубанских стобалльников, поступивших в краевые вузы

Такая мера поддержки талантливых учеников работает в регионе третий год

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, в Краснодарском крае создают все условия для того, чтобы амбициозные и целеустремленные молодые люди развивались и стремились к новым высотам. Выплаты в размере 100 тысяч рублей получают школьники, получившие 100 баллов на ЕГЭ и выбравшие для дальнейшей учебы кубанские вузы.

Также по 100 тысяч рублей получают педагоги, которые подготовили стобалльников. В этом году – это 330 человек.

Читать далее
21 сентября 2026

В Туапсинском округе проголосовали 68,5% избирателей

Большинство голосов жители отдали партии «Единая Россия»

Фото: max.ru/channel_glavatuapseregion

Как рассказал в своем канале в «Макс» глава округа Сергей Бойко, участие в выборах депутатов в Госдуму Рф приняли 68,5% общего числа избирателей. Около 52,7% из них отдали свои голоса партии «Единая Россия». За кандидата в депутаты от ЕР Сергея Алтухова у нас проголосовали 55,3 % избирателей. 

Сергей Бойко поблагодарил всех жителей округа, кто пришел на избирательные участки. Он отметил, что это – проявление активной гражданской позиции и ответственность за будущее страны.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч